Очерки истории народов Северного Кавказа (XVIII-XXI вв.)

На днях под авторством двух известных историков в республике президента Академии наук ЧР, доктора исторических наук Гапурова Ш.А. и директора Института гуманитарных исследований АН ЧР, кандидата исторических наук Магамадова С.С. вышла новая монография “Очерки истории народов Северного Кавказа (XVIII-XXI вв.)”.

Данная книга подготовлена в виде очерков, которые объединены общей тематикой: история народов северо-кавказского региона, российско-северокавказские взаимоотношения, процесс присоединения народов Северного Кавказа к России, некоторые аспекты хода Кавказской войны и отражение этих событий в общественно-политической жизни России, особенно в творчестве великих русских писателей. Весьма удачны очерки, связанные с творчеством Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. Вопросы мира и войны в произведениях русских писателей и декабристов получили действительно широкое освещение, тем более они оказывали серьезное воздействие на российскую общественность.

На большом конкретно-историческом материале, предпринята довольно удачная попытка рассмотреть социально-экономические и политические положения народов Северного Кавказа.

Глубина аналитического подхода и профессионализм авторов, научная новизна исследования, сочетающиеся в работе с захватывающими и динамично сменяющимися сюжетами, описанными хорошим литературным языком, делают этот труд ценным для историков, изучающих новое и новейшее время (бурные трагические события российско-северокавказского взаимодействия в XVIII-XXI столетиях), и одновременно интересным и понятым любому и непредвзятому читателю.