Новая книга из серии “Тайпы в истории и культуре чеченского народа”

Вышла книга известного ученого-историка, заведующего отделом этнологии Института гуманитарных исследований АН ЧР Гарсаева Л.М. “Элистанжой в истории и культуре чеченского народа”.

Настоящая книга – это второй опыт издания из серии “Тайпы в истории и культуре чеченского народа” и “Генеалогия чеченского народа” по проекту Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова. Первый опыт состоялся в 2016 г., когда вышли в свет историко-этнографические очерки “Беной”, привлекшие большое внимание научной общественности.

Данная книга посвящена историко-этнографическому описанию крупного в юго-восточной части Чечни исторического общества Элистанжой (Элистанжой мохк), история которого насчитывает примерно 10 веков. Рассмотрены варианты версий, связанных с возникновением на его территории сел Элистанжи, Хаттуни, Тевзана, Агишты (Лахара “Нижнее”).

Согласно богатому полевому материалу и доступным письменным источникам установлено, что они основаны Элистанжинцами.

В книге освещены топономия, гидронимия, тайповый состав, трагические страницы этих населенных пунктов, а также показан вклад их жителей в общественно-политическую жизнь и социально-экономическое развитие Веденского района и нашего региона в целом. Среди которых – религиозные и общественные деятели, государственные служащие, ученые, писатели, поэты, спортсмены, сотрудники правоохранительных органов и др. Составлено генеалогическое древо элистанжинского тайпа.

В исследовании некоторые моменты носят полемичный характер, содержат критико-этнографические справки, сопоставление альтернативных мнений и попытки решения дискуссионных положений и ситуаций.

Книга предназначена для историков, этнографов, студентов ВУЗов и широкого круга читателей, интересующихся этнической историей Чечни.