С Днем мира в Чеченской Республике!

Глубокоуважаемый Рамзан Ахматович!

Позвольте от имени Президиума Академии наук Чеченской Республики и от себя лично поздравить Вас и в Вашем лице всех жителей республики с праздником – Днем мира в Чеченской Республике!

Хочется особо отметить значимость и чрезвычайную важность этого исторического события не только для чеченского народа, но и для народов России, ознаменовавшего победу сил мира и добра над силами зла, международного терроризма и экстремизма в регионе.

Вы принесли мир чеченской земле. Вы принесли мир Югу России. Под Вашим руководством за достаточно короткий период Чеченская Республика превратилась в один из цветущих регионов Российской Федерации. В Чеченской Республике возрождается промышленность, сельское хозяйство, энергетика и транспорт. Решены основные вопросы социальной сферы, особенно в области социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и спорта. Серьезное внимание уделяется развитию образования и науки.

Благодаря Вашим усилиям Чеченская Республика стала самым стабильным регионом Российской Федерации.

Высока роль первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата Абдулхамидовича Кадырова в деле установления мира и стабильности в Чеченской Республике. Необходимо помнить какой тяжелой ценой достался мир и сегодняшнее благоденствие республики, чтобы чеченцы могли чувствовать себя полноправными гражданами единой страны, где гарантирована защита конституционных прав и обязанностей. Тысячи сыновей и дочерей чеченского народа отдали свои жизни, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы на улицах был слышен детский смех, а в городах и селах люди искренне радовались синему небу и яркому солнцу, не боясь за жизни своих близких.

Современное общественно-политическое и социально-экономическое состояние Чеченской Республики, за небольшой отрезок времени ставшей образцовой среди других регионов, есть результат тяжелого труда её общества, во главе которого стоите Вы, Рамзан Ахматович. Именно поэтому молодые люди сегодня должны быть внимательными, понимающими и ответственными членами этого общества, чтобы уметь различать «белое от черного» и не допустить втягивания нашего народа в водоворот кровавых событий, из которого нам удалось вырваться в 2009 г.

От всего сердца поздравляю Вас с этим светлым и историческим днём в нашей республике!

Мира Вам, Вашим родным и близким!

Дала аьтту бойла хьан!

Президент АН ЧР       Ш.А. Гапуров