Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании

Вышла в свет книга доктора исторических наук, заведующего отделом этнографии Л.М. Гарсаева в соавторстве с Х.-А.М. Гарасаевым «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании».

В книге, изданной по инициативе и финансовой поддержке «Республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа» (председатель – А.М. Израйилов), созданной Указом № 211 от 23 ноября 2017 г. Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, в частности, по делам соотечественников за рубежом, на основе архивных документов, преимущественно полевых материалов, а также публикаций в научных и периодических изданиях, комплексно исследуется становление, развитие и современное состояние чеченской диаспоры Иордании во взаимосвязи с проблемами ее социальной адаптации, интеграции за рубежом, сохранения и развития этнокультурных особенностей. Особое внимание уделено анализу предпосылок переселения во второй половине XIX – начале XX в. части чеченцев в Османскую империю, причин и характера эмиграции. Рассматриваются основные проблемы социально-экономического и культурного развития чеченской общины в Иордании, механизмы сохранения этнической культуры, а также роль и значение в этом процессе интеллигенции, общественных объединений и средств массовой информации. Более подробно освещена роль ярких представителей из мухаджиров и их потомков в истории и культуре Иордании.

Настоящая книга – первый опыт издания из серии «Вопросы истории чеченского народа» по проекту Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова.

Книга предназначена для историков, этнографов, студентов ВУЗов, зарубежных соотечественников и широкого круга читателей интересующихся этнической историей Чечни. Она будет полезна для всех, кому небезразлична судьба чеченской диаспоры за рубежом.