Региональный научный симпозиум “А.-Х.А. Кадыров – великий сын чеченского народа”

Сегодня в Академии наук ЧР прошел научный симпозиум «А.-Х.А. Кадыров – великий сын чеченского народа», посвященный 68-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
В зале заседаний АН ЧР собрались ученые, преподаватели высших учебных заведений, представители интеллигенции, общественные деятели.
Открывая симпозиум, президент Академии наук ЧР Ш.А. Гапуров отметил, что Ахмат-Хаджи был настоящим патриотом нации, человеком героического характера, мужественным и непоколебимым в выборе правильного пути развития нашей республики. На его долю выпало самое сложное время, когда чеченский народ оказался поделенным на две противоборствующие стороны.
Он подчеркнул, что Ахмат-Хаджи Кадыров совершил настоящий подвиг, остановив хаос, который творился тогда на территории Чеченской Республики и защитил ценой собственной жизни свой народ.
Вся жизнь Ахмата-Хаджи неразрывно связана с судьбой чеченского народа. Величие духовного и жизненного подвига Ахмата-Хаджи в том, что он пошел против международных террористов, несправедливости и беззакония. И в этой трагической ситуации, будучи духовным лидером, он сделал единственно правильный выбор.
Все мировое сообщество признало, что мир в Чеченскую Республику пришел окончательно и бесповоротно. Благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову стало возможным возрождение нашей республики, хотя цена за это заплачена неимоверно высокая. Мы четко осознаем также и то, что дело Ахмат-Хаджи Кадырова достойно продолжил его сын, Глава ЧР Рамзан Кадыров, который делает все возможное и невозможное, чтобы осуществить все, что было задумано его отцом, – сказал Шахрудин Гапуров.
Далее с докладом «Этапы становления политических взглядов А.-Х.А. Кадырова» выступил директор Института гуманитарных исследований АН ЧР Магамадов С.С. Также с очень содержательным докладом «Ахмат-Хаджи Кадыров и его роль в возрождении государственности чеченского народа» выступил доктор юридических наук Сайдумов Д.Х.
На мероприятии прозвучало также много интересных и содержательных докладов и выступлений по обозначенной теме.
Основной мыслью всех прозвучавших сегодня выступлений стало утверждение ученых, что проведение референдума и принятие Конституции ЧР стало поворотным моментом, положившим начало коренного изменения происходящему на тот момент в республике. Это был единственный верный шаг на пути спасения народа от дальнейшей гибели.