Региональная научно-практическая конференция: “Проблемы и перспективы развития туризма в ЧР”

Сегодня в стенах Чеченского государственного университета состоялась Региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития туризма в Чеченской Республике». Конференция прошла в рамках подготовки к 2020 г., объявленному Главой Чеченской Республики, Героем России Р.А. Кадыровым Годом туризма.

Министр Чеченской Республики по туризму М.Б. Байтазиев поприветствовал гостей и участников конференции, отметив, что главная цель данного мероприятия заключается в проведении комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Чеченской Республики для развития регионального туризма.

Организаторами конференции выступили министерство Чеченской Республики по туризму, Академия наук Чеченской Республики, Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН, Грозненский государственный нефтяной технический университет, Чеченский государственный университет, Чеченский государственный педагогический университет, Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и др.

В рамках конференции были определены следующие основные направления:

  1. Особенности и направления развития туристско-рекреационного комплекса Чеченской Республики;
  2. Организационно-экономические подходы к управлению развитием туристско-рекреационной сферы региона;
  3. Развитие аграрного туризма в Чеченской Республике;
  4. Роль особо охраняемых природных территорий а развитии экологического туризма;
  5. Рекреационный потенциал карстовых пещер Чеченской Республики;
  6. Оценка природных ресурсов Чеченской Республики по рекреационной значимости;
  7. Туристско-рекреационная оценка культурно-исторического потенциала Чеченской Республики;
  8. Оценка социально-экономических условий, определяющих характер мест туристского назначения;
  9. Комплексная туристско-рекреационная оценка и зонирование территории Чеченской Республики;
  10. Археологические памятники на территории Чеченской Республики;
  11. Развитие горного туризма и альпинизма в Чеченской Республике.

Участники конференции считают, что уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает Чеченская Республика, сами по себе не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма. Эффективное и рациональное использование указанных ресурсов при одновременном развитии туристско-рекреационного комплекса и туристской инфраструктуры, широкая информационная поддержка въездного и внутреннего туризма, повышение качества услуг и привлечение в отрасль профессиональных кадров и высококвалифицированных специалистов в совокупности обеспечат повышение конкурентоспособности республиканского туристского рынка в средней и долгосрочной перспективе.