Заседание Президиума АН ЧР

28 января 2021 состоялось заседание Президиума АН ЧР под председательством президента Академии наук Чеченской Республики Гапурова Ш.А., на котором заслушивались доклады сотрудников отдела технических наук по сводному плану научно-исследовательской работы на 2021 г. по проекту: «Исследование физико-механических и эксплуатационных свойств бетонов на местных песчано-гравийных смесях».

Заведующий отделом технических наук Муртазаева Т. С.-А. презентовала сводный план научно-исследовательской работы, который в этом году состоит из двух этапов.

На первое полугодие запланировано исследование сырьевой базы для получения бетонов на их основе, в которой будут представлены результаты исследований вяжущих веществ для бетонов, добавок, в том числе химических и минеральных, мелких и крупных заполнителей из песчано-гравийных смесей.

Во втором полугодии продолжится разработка бетонов и бетонных смесей на основе песчано-гравийной смеси месторождений Чеченской Республики. Также намечены экспериментальные работы по приготовлению пробных замесов бетонных смесей на их основе с выявлением наиболее оптимальных рецептур для дальнейшего использования их в строительстве.

Составы бетонов, полученных на основе заполнителей из ГПС, также будут иметь свои особенности в сравнении с традиционными бетонами на щебне и песке, поэтому необходимо будет исследовать целый ряд пробных замесов бетонных смесей с подбором оптимальных их рецептур.

Отчётный этап завершится представлением результатов анализа и обработки полученных данных.

В ходе заседания были заслушаны индивидуальные планы научно-исследовательской работы сотрудников отдела.