МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «ТЕХНОЛОГИИ СЕЙСМОСТОЙКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

8-9 февраля 2021 г. в онлайн формате на платформе Zoom, Японское общество по сейсмоизоляции (Japan Society of Seismic Isolation) и Международная Ассоциация экспертов по сейсмостойкому строительству (МАЭСС) провели семинар на тему «Технологии сейсмостойкого строительства».

Японское общество по сейсмоизоляции – выдающаяся международная организация в области сейсмостойкого строительства, научные исследования и технологии которой известны во всем мире.

Участниками семинара стали ведущие эксперты и специалисты в области сейсмостойкого строительства из таких стран как Российская Федерация, Япония, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Всего же в течение двухдневной работы семинара участниками стали около 200 человек.

Академию наук Чеченской Республики на данном международном семинаре представили сотрудники Отдела технических наук Центра проблем материаловедения во главе с доктором технических наук, профессором Х.Н. Мажиевым.

В процессе докладов, обсуждения и дискуссий участникам была предоставлена возможность ознакомиться с результатами научных исследований и разработок инновационных технологий для сейсмостойкого строительства, с особенностями применения систем сейсмоизоляции, включая методы расчета и проектирования, технологии монтажа, обслуживания и технического надзора, и принять участие в обсуждении актуальных тем в заключительной части семинара. 

В рамках работы двухдневного семинара были заслушаны 9 докладов ученых из Японского общества по сейсмоизоляции Японии и Международной Ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству. В конце каждого дня проходили дискуссии и обсуждения с участниками семинара.