Научный симпозиум

22 августа в Академии наук ЧР состоялся научный симпозиум, посвященный 66-летию со Дня рождения великого сына чеченского народа, первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В зале заседаний АН ЧР  собрались ученые, преподаватели высших учебных заведений, представители интеллигенции, общественные деятели.

Открывая симпозиум, президент Академии наук ЧР Ш.А. Гапуров отметил, что Ахмат-Хаджи  был настоящим патриотом нации,  человек героического характера, мужественный и непоколебимый в  выборе  правильного пути развития нашей республики. На его долю выпало самое сложное время, когда чеченский народ оказался поделенным на две противоборствующие стороны.

Никогда в истории чеченского народа не было момента, чтобы чеченцы восставали против чеченцев. А в этот период такое произошло с нашим народом. И не только с народом. В пучину была ввергнута вся республика. Разрушению подверглась экономика,  пришла в забвение вся  инфраструктура.

Ахмат-Хаджи Кадыров пришел к власти в   час сурового испытания для своего народа, решительно противодействуя силам зла и насилия, несмотря на то, что у него тогда было очень много врагов.И в этой ситуации  Ахмат-Хаджи Кадыров поставил перед собой цель – вывести народ из этого противостояния, показать правильный и верный путь, остановить братоубийственную войну и вернуть своему народу мир и благополучие.

Ахмат-Хаджи был  мужественный, добрый, честный, бесстрашный и смелый. Все, что он сделал за эти годы, он сделал ради Аллаха, ради своего народа и ради нашей великой страны. Он, остановив кровопролитную войну, спас от дальнейшего уничтожения наш народ. И сегодня, отмечая 66-ую годовщину со Дня Рождения  первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, еще раз хочется напомнить, воскресить в памяти какой это был великий человек, какую судьбоносную роль он сыграл в судьбе нашего народа. Все, что мы с вами сегодня имеем,  – это его заслуга, заслуга его сына Рамзана Ахматовича, который  повел свой народ по указанному своим отцом пути.

Ахмат-Хаджи   говорил, что даже если он останется один, и тогда он будет противостоять ваххабитам и не бросит свой народ в этой бессмысленной войне. Он был уверен в своей правоте, и потому ему неведомо было чувство страха. Он видел свою задачу в том, чтобы чеченское общество научилось жить в согласии. Для него жизнь каждого чеченца была бесценна, и он делал все возможное для того, чтобы каждому ее сохранить.

Все мировое сообщество признало, что мир в Чеченскую Республику пришел окончательно и бесповоротно. Благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову стало возможным возрождение нашей республики, хотя цена за это заплачена неимоверно высокая. Мы  четко осознаем также и  то, что дело Ахмат-Хаджи Кадырова достойно продолжил его сын, Глава ЧР Рамзан Кадыров, который делает все возможное и невозможное, чтобы осуществить все, что было задумано его отцом, – сказал Шахрудин Гапуров.

Далее с докладом «Выдающаяся роль  А-Х. Кадырова в новейшей истории РФ» выступил Ваха Гадаев, заведующий кафедрой Чеченского государственного педагогического университета.   Своими воспоминаниями о первом Президенте ЧР, Герое России А-Х. Кадырове поделились  ученые В. Акаев, М. Ибрагимов и др.

В завершение мероприятия присутствующие прочитали поминальную молитву – дуа.