Командировка в Краснодар

Президент Академии наук ЧР Ш.А. Гапуров и ведущий научный сотрудник сектора современной истории Института гуманитарных исследований АН ЧР А.М. Бугаев   принимают участие в круглом столе “Итоги современных культурно-антропологических исследований русского старожильческого населения Чеченской Республики”, который проходит сегодня в Краснодаре.

Шахрудин Гапуров в своем выступлении отметил важность данного проекта в плане установления взаимопонимания между народами России:

– Мы с вами живем в многонациональной стране и в течение многих веков бывало, что в самые сложные для России моменты всегда пытались вбить клин между народами России, и проведение таких проектов, безусловно, положительно скажется в деле налаживания межнационального согласия и взаимопонимания.

Напомним, что этот проект направлен на изучение, сохранение и популяризацию традиционных духовных ценностей и опыта мирной интеграции русского старожильческого населения в этнокультурное пространство Чечни, исследование современного положения русских Чечни и выработку практических мер по реализации интеграционных перспектив.