Новые академические издания

Под авторством младшего научного сотрудника сектора языка отдела языка, литературы и фольклора ИГИ АН ЧР Абдулкадырова А.Т. вышли две книги, “Лексико-семантический тезаурус чеченского языка” и “Словарь синонимических парадигм чеченского языка”.

Данный лексико-семантический тезаурус представлен именами существительными, прилагательными, наречиями, глаголами и масдарными формами. Общее количество доминантов 3543, которые включают 12800 семантических близких лексем. К 534 доминантам приведены антонимы. Данное издание представляет собой единственный на сегодняшний день словарь-тезаурус чеченского языка. Настоящий тезаурус упрощает специалисту поиск нужных слов в соответствии с той или иной ситуацией или контекстом.

Издание предназначено для широкого круга филологов, интересующихся чеченской лексикологией, а также писателей, журналистов, редакторов и представителей других профессий, изучающих чеченский язык как предмет научного и практического исследования. Также данный словарь-тезаурус получит широкое применение при составлении компьютерных программ, в частности, при разработке программы редактирования правописания чеченского языка в приложении Microsoft Word.

Настоящий словарь посвящен одному из разделов чеченской лексикологии – синонимии, включает 2891 словарную статью, представленных 8040 близких по смыслу лексемами-синонимами и симантически тождественными словосочетаниями. Отличительная особенность данного словаря синонимов заключается в отсутствии неологизмов, а также заимствований, не подвергшихся фонетической адаптации чеченского языка.

Словарь рассчитан для самого широкого круга читателей: преподавателей чеченского языка как в средних учебных заведениях, так и ВУЗов, школьников и студентов, специалистов чеченского языка.