Презентация первого тома книги из серии «Вспомним всех поименно»

На прошлой неделе в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова состоялась презентация первого тома книги из серии «Вспомним всех поименно» ведущего научного сотрудника отдела этнологии ИГИ АН ЧР З.Х.-А. Берсановой.

Книга представляет собой сборник очерков о чеченцах – участниках Великой Отечественной войны.

Ведущий данного мероприятия кандидат исторических наук Абдулла Махмудович Бугаев представил гостям автора книги Залпу Берсанову, рассказал о важности и значимости для нашей истории подобного рода исследований и книг.

«В советское время героям Великой Отечественной войны в нашей стране уделялось очень много внимания – о них снимали фильмы, писали книги и очерки, но, к сожалению, биографии героев были тщательно скорректированы в связи с тем, что не обо всем тогда можно было говорить.
Участники войны, побывавшие в немецком плену, независимо от того, каким образом они оказались там, носили ярлык предателей, о них запрещалось даже упоминать.

В моей книге много таких героев, которые всю свою жизнь несли тяжкое бремя несправедливого осуждения – это Алавди Устарханов, Ахмед Махмудов, Музаев и многие другие, кто не по своей воле оказался в плену у фашистов», – отметила в своем выступлении автор книги.

На презентации присутствовали дети и внуки героев книги – дочь легендарного героя Великой Отечественной войны Мумади Сайд-Алиева Малкан, дочь Ахмеда Махмудова Табарка, дочь легендарного летчика Сайпуддина Магомадова Раиса Сайпуддиновна, племянница Хизира Нунаева Бирлант Нунаева и другие.

В своих выступлениях они поблагодарили автора за интересные и правдивые рассказы о своих родственниках.

На встрече присутствовали также ученые – Муса и Мовсар Ибрагимовы, поэт Хож-Бауди Борхаджиев, общественные деятели.

Завершая мероприятие, директор библиотеки Сацита Исраилова  пожелала автору продолжать работу в начатом направлении. Выразила надежду, что в скором времени читатели увидят очередные тома книг из серии «Вспомним всех поименно».