Семинар в отделе этнологии

Научные сотрудники отдела этнологии ИГИ АН ЧР регулярно проводят научно-практические семинары, на которых обсуждают текущие плановые работы, итоги полевых исследований и другие актуальные темы.  Очередной научно-практический семинар в отделе проведён 15 ноября 2018 года. На этот раз заслушали молодых исследователей – Эмильхана Сайдуллаева и Эмина-Хаджи Тесаева.

Первый докладчик, Эмильхан Сайдуллаев, представил развёрнутый анализ полевых исследований, проведённых за отчётный период. В частности, он побывал во всех районах Чеченской Республики, а также за её пределами, в местах компактного проживания чеченцев, с целью изучения флоры. В процессе исследования молодой учёный обращает особое внимание на чеченские названия ботанических единиц, а также на их лекарственное и хозяйственное значение в повседневной жизни народа.

Докладчик Эмин-Хаджи Тесаев посвятил своё выступление сложной и малоизученной теме в чеченской историографии – средневековому государству Сим-Сим, ярким страницам героики этого государства и выдающимся историческим личностям, сыгравшим особую роль в его истории. Ранее исследователь работал в нескольких архивах зарубежья, изучал летописные и литературные источники. Чрезвычайно важные выводы, которые делает молодой учёный, научно обоснованы достоверными фактами.

Докладчикам было задано много вопросов, на которые они дали исчерпывающие ответы.

На семинаре присутствовали не только сотрудники отдела этнологии, но и сотрудники других отделов ИГИ АН ЧР, – все они дали высокую оценку научным изысканиям исследователей.

Итоги подвёл заведующий отделом этнологии, доктор исторических наук Л.М. Гарсаев. Он особо подчеркнул важность таких исследований для нашей республики и дал ряд практических советов молодым учёным.