Научно-методологический семинар в отделе этнологии

6 декабря 2018 г. в отделе этнологии состоялся научно-методологический семинар на тему: «Традиционная культура общения у чеченцев и ее особенности». Докладчик З.Х.-А. Берсанова рассказала об условиях складывания культуры общения чеченцев, чем, во многом, и обусловлены ее особенности.

В основе культуры общения лежит принцип равенства, который является краеугольным в духовной культуре чеченцев. Также большое значение имеет тот факт, что традиционно чеченцы большое внимание уделяли обездоленным членам общины: слабым физически, несостоятельным в материальном плане, сиротам, вдовам, женщинам, не имеющим сына, девушкам, не имеющим брата и т.д. Чеченский этикет предписывает быть подчеркнуто вежливыми именно с представителями этих категорий, чтобы они не чувствовали себя обделенными. 

В целом, культуре общения чеченцев свойственны те же принципы, что приняты в практике общения у всех народов мира. Это – деликатность, вежливость, чистота и выразительность речи, недопустимость  употребления бранных слов.

В обсуждении темы приняли участие: зав. отделом этнологии Л.М. Гарсаев, главный научный сотрудник отдела С.М. Джамирзаев, ведущие научные сотрудники отдела: З. И. Хасбулатова, Т.М. Шавлаева, а также старший лаборант отдела Э. С. Садулаев.