Поздравление

Глубокоуважаемый Каты Зайндинович!

От имени Президиума Академии наук Чеченской Республики и меня лично примите самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего славного Юбилея –  90-летия со дня рождения!

Это золотой юбилей человека высшей интеллигентности, выдающегося ученого-языковеда, занимающегося изучением и исследованием чеченского языка и истории.

Всесторонне развитая личность, человек, обладающий острым умом, наделенный широким интеллектом, неутомимый труженик, талантливый ученый, педагог, человек с бесспорным научным авторитетом, принципиальный и ответственный, человек высокого статуса и доброго сердца, человек, заслуживающий глубокого уважения.

Сегодня Вы известная личность, человек-легенда, истинный патриот нашей земли.  Такие люди, как Вы, – богатство и гордость Чеченской Республики и всего чеченского народа.

Обладая огромной любовью, уважением к своим предкам, энтузиазмом всю свою жизнь Вы посвятили изучению и сохранению языка и истории родного народа. Уверены, созданное Вами сохранится навеки и будет достойным подтверждением духовного богатства чеченского народа.

О Вас, дорогой Каты Зайндинович,  можно говорить очень много как о серьезном ученом, кумире в области языкознания, и как о хорошем человеке.

Ваши заслуги в развитии чеченского языка, подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров бесценны и заслуженно удостоены многих высоких наград и званий.

Ваше имя включено в Энциклопедию «Ведущие языковеды мира» и «Ведущие языковеды Кавказского регио­на».

Ваша книга  «Вайн мотт – вайн истори» – ценная реликвия. Это уникальная книга, в которой действительно очень интересно говорится о чеченском языке, об истории чеченского народа.

Мы очень ценим Вашу человеческую мудрость, Вашу доброжелательность в отношениях с людьми, неиссякаемые энергию и оптимизм.

В этот торжественный и радостный день Вашего юбилея мы желаем Вам дальнейшей реализации научного и творческого потенциала, новых интересных идей, высоких достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.   

И чтоб в Вашей большой и дружной семье были всегда радость, взаимопонимание и счастье! Пусть судьба преподнесет Вам самые ценные подарки: здоровье, домашнее тепло, новые достижения!

Президент АН ЧР         Ш.А. Гапуров