Научный симпозиум

В отделе социально-экономических и правовых исследований ИГИ АН ЧР состоялся научный семинар. С докладом «Структура и динамика развития учреждений культуры и искусства Чеченской Республики» выступила ведущий научный сотрудник отдела, кандидат экономических наук М.М. Хаджиева.

В своем докладе она отметила, что за последние пятнадцать лет в Чеченской Республике проделана большая работа по восстановлению объектов культуры и искусства, воссозданы творческие коллективы, созданы условия для использования объектов культурного наследия в культурно-просветительских и туристско-экскурсионных целях. Обеспечено широкое вовлечение музеев и музейных коллекций в социально-просветительскую деятельность. Можно говорить о создании единого культурного пространства Чеченской Республики и включении историко-культурного наследия Чеченской Республики в общероссийское и мировое культурное пространство. В республике обеспечена безопасность культурных ценностей, созданы условия для творческой деятельности профессиональных коллективов в сфере культуры.

Марьям Хаджиева ответила на множество вопросов, заданных участниками семинара, проявивших большой интерес к теме доклада.