Чечено-русские отношения в XVIII веке

Под авторством известного историка Я.З. Ахмадова вышел в свет I том сборника документов Республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа «Чечено-русские отношения в XVIII веке».

В исследовательском разделе издания на богатом фактическом материале рассмотрено состояние Чечни и чеченского этноса в XVIII в., складывание российской внешнеполитической ориентации в чеченских политиях (общества, союзы обществ и княжества), изучены торговые связи горцев с Россией и с русскими поселениями на Тереке, рассмотрены политические взаимоотношения в сложном контексте политической ситуации на Северном Кавказе и борьбы России с восточными державами (Иран и Османская империя) за Кавказ.

Публикуемые во второй части работы документальные источники представляют собой все типы и формы документалистики XVIII в., использованной в ходе осуществления взаимоотношений Российской империи с Чечней. Оригинальные документы извлечены составителем, главным образом, из архивохранилищ Российской Федерации – РГАДА, РГВИА, АВПР МИД РФ (г. Москва), ГАРД (г. Махачкала). Использованы также и отдельные публикации документов XVIII в., вышедших как в дореволюционное, так и в последующее время.

Книга рассчитана на всех, кто интересуется политикой России на Кавказе и взаимоотношениями империи и русского народа с Чечней и чеченцами. Представленные в сборнике оригинальные документальные материалы будут полезны для широкого круга специалистов и востребованы в научных исследованиях широкого спектра.

Издание осуществлено за счет средств, выделенных Правительством Чеченской Республики, автором идеи и руководителем проекта является Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров.