В Академии наук ЧР состоялся научный семинар

24 мая отдел биологических и медицинских исследований АН ЧР провел научный семинар, с докладом «Разработка научных основ государственного регулирования рационального хозяйствования предпринимателей на землях сельскохозяйственного назначения в Чеченской Республике» выступил главный научный сотрудник отдела, доктор сельскохозяйственных наук К.Х. Ибрагимов. 

В своем докладе К. Ибрагимов отметил, что при разработке научных основ государственного регулирования рационального хозяйствования предпринимателей на землях сельскохозяйственного назначения в Чеченской Республике безотлагательного решения требуют две группы вопросов. Если первая группа вопросов, нуждающаяся в государственном регулировании, включает необходимость законодательного закрепления государственной поддержки предпринимателей Чеченской Республики, хозяйствующих на землях сельскохозяйственного назначения, то вторая группа вопросов – напротив, охватывает необходимость правового регулирования защиты окружающей среды и здоровья человека от негативного воздействия на них хозяйствующих на землях сельскохозяйственного назначения предпринимателей, предотвращение с их стороны экологических правонарушений, а в случае таковых – полное возмещение экологического вреда, нанесенного окружающей среде и экологическим интересам человека и гражданина.

Нуждаемость правового регулирования названных двух категорий вопросов предпринимательства на землях сельхозназначения детерминируется основными целями государственной аграрной политики РФ (п. 2 ст. 5 ФЗ «О развитии сельского хозяйства») и в контексте последних предпринимательских инициатив публичной власти России приобретает все большее значение в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и российских сельскохозяйственных товаропроизводителей; обеспечения качества российских продовольственных товаров; обеспечения устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения; сохранения и воспроизводства плодородия почв и других используемых предпринимателями природных ресурсов; формирования эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; создания благоприятного инвестиционного климата и повышения объема инвестиций в сфере сельского хозяйства, – подчеркнул Кюри Хамзатович.

Докладчику присутствующими были заданы вопросы по теме доклада, на которые были даны четкие исчерпывающие ответы.