С Днем российской науки!

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской науки!

Этот праздник объединяет людей особенных, настроенных на постоянный интеллектуальный поиск, работу над собой, расширение кругозора и пополнение багажа знаний. Путь в науку – это всегда длинная дистанция, овладевающая человеком целиком, меняющая его жизнь, образ мыслей, характер, привычки и любимые занятия. Уверен, именно такие неравнодушные люди придают импульс движению вперед, формируют завтрашний день во многих сферах, служат людям и прогрессу.

Наша республика подарила научному миру много ярких имен, и прежде всего первого Президента А.-Х. Кадырова религиозного и государственного деятеля, кандидата политологических наук. Главу Чеченской Республики Р.А. Кадырова – кандидата экономических наук, почетного члена Российской академии естественных наук, почетного академика Академии наук Чеченской Республики, почетного профессора Чеченского государственного университета.

Рамзан Ахматович уделяет развитию образования и науки особое внимание. Он сделал образование приоритетной сферой, понимая, что от его развития зависит благополучие чеченского народа и процветание региона.

Современный мир невозможно представить себе без достижений науки, а современного человека – без усвоенных им основ научных знаний. Профессиональный успех сегодня во всех областях напрямую зависит от владения новейшими научными достижениями. В наши дни научные знания востребованы экономикой страны. И это открывает прекрасные перспективы для развития вузов, научных организаций, формирования новых проектов и направлений исследований, привлечения в сферу талантливой молодежи.

Примите слова искренней благодарности за вашу преданность выбранному делу, сотрудничество, сохранение исследовательских традиций и развитие науки в нашей республике.

В этот знаменательный день позвольте пожелать вам успехов на этом сложном пути, уверенности в своих силах, верных стратегий, правильных решений и всесторонней поддержки! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Президент Академии наук
Чеченской Республики   Ш.А. Гапуров