Искренне надеемся, что после нашего призыва справедливость восторжествует и это решение будет пересмотрено!

От имени Президиума Академии наук Чеченской Республики и от себя лично хочу заявить, что мы всецело поддерживаем позицию Дорогого Брата, Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова!

Принятые Минюстом РФ и Лаишевским судом Татарстана решения о внесении в список экстремистских материалов сборника хадисов «Сахиха аль-Бухари» мы считаем неприемлемыми!

Исламская умма охватывает более 120 государств и стран, в основном Западной, Центральной, Южной, Юго-Восточной Азии и Северной Африки, из которых в 35 составляет большинство населения, а в 28 государствах и странах Ислам является государственной религией.

Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что наша страна была и остается многоконфессиональной, а Ислам оказал значительное влияние на формирование единого и сплочённого многонационального народа России. Так было всегда!

Решение, вынесенное в отношении основного сборника хадисов «Сахих аль-Бухари», безусловно, задевает чувства миллионов мусульман!
Это оскорбление миллионов граждан, которые вносят достойный вклад в развитие нашей необъятной страны и самоотверженно защищают её интересы!

Искренне надеемся, что после нашего призыва справедливость восторжествует и это решение будет пересмотрено!

Да поможет нам ВСЕВЫШНИЙ!

АЛЛАХIУ АКБАР!

Президент АН ЧР Д.В.Умаров