Шукри Хусейн Абдул Маджид Бино: чеченец, герой арабо-израильской войны

Шукри Хусейн Абдул Маджид Бино (1920-1948) чеченец из Иордании, герой Арабо-израильской войны 1947-1949 гг.
Он родился в 1920 г. в Иордании, в г.Сувейлех в семье чеченских мухаджиров из тейпа Беной. Его семья занимались кузнечным ремеслом, владела магазином в Сувейлехе.

“Он получил начальное образование в начальной школе Сувейлеха, а после окончания учебы работал со своим отцом в кузнечном деле и имел отличный опыт в этой работе. Он научился ремонтировать, овладел оружием, у него был большой опыт по изготовлению и применению взрывчатых веществ”, – поделился с корреспондентом ИА “Грозный-информ” доктор исторических наук, этнолог, член Академии наук Чеченской Республики Ваха Гарсаев.

Абдул Маджид с детства занимался спортом, отличался крепким телосложением и ловкостью. Именно он установил полумесяц над минаретом “Чеченской мечети” в Сувейлехе.

“Он поднялся на минарет, обвязал свое тело веревкой вокруг него, а другой веревкой поднял полумесяц и зафиксировал его”, – объяснил Ваха Гарсаев.

Он потерял один глаз во время работы с отцом в кузнечной мастерской. Часть топора, который один из его родственников пытался починить, сломалась, и его кусок попал ему в глаз.

С началом Арабо-израильской войны 1947-1949 гг. он занимался ремонтом оружия добровольцев, а вскоре и сам присоединился к ним, сказав своей семье и друзьям, что идёт на джихад и не вернётся.

Он присоединился к 4-му батальону Армии Священной войны.

В июне 1948 г. Абдул Маджид Бино погиб мученической смертью взорвав укрепление израильских сил на холме между деревней Сур-Бахер и Иерусалимом, которое представляло серьёзную опасность для муджахедов. Похоронен в Сур-Бахере.

https://www.grozny-inform.ru/news/culture/128336/