О содействии отдела этнологии ИГИ АН ЧР в проведении Этнографического диктанта в нашем регионе

В период с 3 по 8 ноября 2022 г. Федеральное агентство по делам национальностей РФ проводит VII Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант» (далее – Диктант»). 
В соответствии с Положением о проведении Диктанта по поручению и.о. Президента АН ЧР и директора ИГИ АН ЧР отделу этнологии (заведующий – профессор Л.М. Гарсаев) было поручено оказать всемерное  содействие успешному  проведению Диктанта в нашей республике. В связи с этим  отделом этнологии подготовлены тестовые задания и краткая историческая справка по ответам. Данное поручение сотрудниками отдела исполнено в срок и качественно. Активное участие в этом процессе приняли д.и.н. Т.М. Шавлаева, д.пед.н Й.В. Мусханова.
Проведение данной акции способствует привлечению внимания к изучению этнографии (этнологии) как к науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и способствует дальнейшему укреплению межнационального мира и согласия.