Прошло первое заседание Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка

@daaev_minobr : Ассаламу 1алайкум!
Сегодня принял участие в первом заседании Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики, которое прошло в Минобрнауки ЧР. Встречу провёл руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов.
В работе заседания приняли участие президент Академии наук Джамбулат Умаров, министр ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Иса Ибрагимов, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, представители Парламента ЧР, Минкульта ЧР, а также члены Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию и Союза писателей ЧР.
На повестку был вынесен План мероприятий «дорожной карты» по сохранению, популяризации и развитии чеченского языка. Кроме того, говорили и о деятельности Терминологической комиссии Чеченской Республики. Было отмечено, что перед всеми присутствующими стоят две равновеликие задачи.
Первая – это обеспечить достойный уровень знаний, общей грамотности населения и тем самым глобальную конкурентоспособность, притягательность чеченского языка как современного, живого, динамично развивающегося средства общения. Вторая – реализовать действенную систему поддержки чеченской языковой среды в информационной, в образовательной, в гуманитарной сферах.
Запланированные мероприятия будут включать работу с населением и родительской общественностью по доведению важности знания родного языка, возобновление традиций семейного чтения как способа приучения детей и подростков к изучению чеченского языка.
При этом предстоит перевести на чеченский язык и озвучить шедевры мировой кинематографии, популярные, познавательные и развлекательные мультипликационные и детские фильмы с целью популяризации чеченского языка среди подрастающего поколения, в том числе посредством их публикации в свободном доступе в Интернете.
В завершении Экспертному совету поручили сформировать активную и целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие чеченского языка, родной литературы. Отметили принципиальную важность учатие в решении этой задачи профессионального сообщества. Их опыт, знания будут очень востребованы сегодня. Заседания будут проводиться раз в квартал.
Дала т1аьхье беркате йойла!