Прошла встреча  

В рамках объявленного Главой Чеченской Республики, Героем России Р.А. Кадыровым «Года чеченского языка» в ГБПОУ “Государственный колледж дизайна, моды, пищевой индустрии и сервиса” прошла встреча учащихся с заведующим отделом этнологии ИГИ АН ЧР, доктором исторических наук, профессором кафедры истории и культуры народов Чечни ЧГУ им. А.А. Кадырова, Заслуженным деятелем науки ЧР Л.М. Гарсаевым, который рассказал о важности чеченского языка, путях его развития и популяризации.
Лейчий Гарсаев с первой минуты общения заинтересовал пытливые умы молодых людей. Речь зашла о необходимости знания родного языка, о роли языка в социуме. «Язык – основа основ, определяющая значимость и важность того или иного народа.
«Нет языка – нет нации» – говорил Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. И поэтому любой народ обязан сохранить свой язык, который служит высшим эталоном для человека, ибо он на нем общается с семьей, друзьями, в обществе. Через язык человек передает своим детям лучшие традиции своего народа. Не знать свой язык – значит быть неполноценным человеком». Также Л.М. Гарсаев отметил, что чеченский этнос – самый крупный по численности на Северном Кавказе, а по оценкам многих специалистов занимает третье место в РФ – после русских и татар. «Нужно отдать должное тем немногим чеченцам – представителям науки, творческой интеллигенции, которые боролись за язык, как могли…
Поэтому если мы будем беречь свой язык, то мы его сохраним. Но если будем на кого-то надеяться, то считайте, что он исчез. Чтобы мы знали и помнили: судьба языка в руках самого народа».
Встреча прошла замечательно, обучающиеся с интересом слушали и задавали вопросы Лейчию Магомедовичу.
Также он подарил библиотеке колледжа несколько своих книг о национальной одежде и чеченских мухаджирах Ближнего Востока.
В конце встречи участники поблагодарили гостя и сделали памятное фото.