Состоялось заседание Экспертного совета 


11 апреля 2023 г. состоялось заседание Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Галаса Султановича Таймасханова.

На заседании с кратким отчётом о работе Академии наук ЧР «О реализации Плана «дорожной карты», направленной на сохранение, популяризацию и развитие чеченского языка» выступил исполняющий обязанности президента АН ЧР Абдул Абдулхамидович Абумуслимов.

В отчёте были отражены проведённые Академией наук Чеченской Республики мероприятия, посвящённые Году чеченского языка.

Отмечено, что впервые за годы своего основания Академия наук Чеченской Республики на достаточно высоком уровне провела торжественное собрание представителей научной общественности Чеченской Республики и регионов Российской Федерации, посвящённое 30-летию создания АН ЧР. В собрании приняли участие: Председатель Правительства Чеченской Республики Хучиев М.М., руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Таймасханов Г.С., руководители различных министерств и ведомств республики. С поздравительными адресами на собрании выступили: Президент Академии наук Абхазии Зураб Джотович Джапуа, Президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Халимулович Салахов, Президент Академии наук Республики Башкортостан Камиль Нуруллаевич Рамазанов, Президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Леонид Николаевич Владимиров и другие руководители делегаций научных и образовательных учреждений Российской Федерации и стран СНГ.

В рамках обозначенных юбилейных мероприятий была проведена Международная научная конференция «Актуальные проблемы развития современной науки» по физико-математическим и техническим наукам, биологическим наукам и наукам о Земле, гуманитарным и социально-экономическим наукам.

По предложению Президента АН ЧР Джамбулата Вахидовича Умарова было проведено совместное совещание президентов Академий наук Абхазии, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия) и руководителей делегаций учреждений, на котором были подписаны соглашения:

между Академией наук Чеченской Республики и Академией наук Республики Башкортостан о взаимодействии в целях содействия развитию науки в Российской Федерации, координации научных исследований и укреплению связей между Чеченской Республикой и Республикой Башкортостан в сфере науки и образования; между Академией наук Чеченской Республики и Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) о сотрудничестве в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований в области научно-технической и образовательной деятельности.

Изданы юбилейные номера журналов АН ЧР: «Вестник АН ЧР», «Грозненский естественнонаучный бюллетень», «Таллам».

Вышел в свет специальный выпуск республиканской газеты «Вести Республики» №19 (3512) от 15 марта 2023 г.

Подготовлены словари: чеченско-русский двуязычный словарь (объем 30 тысяч слов), частотный словарь чеченского языка.

С участием учёных прошли выступления по радио и телевидению ведущих ученых по актуальным проблемам социально-экономического и научно-технического развития Чеченской Республики: 12 февраля, 15 февраля, 27 февраля, 10 марта, 11 марта на каналах ВГТРК «Вайнах» и ЧГТРК «Грозный».