Анализ развития системы дошкольного образования в Чеченской Республике в период 2001–2021 годов

Заведующим отделом социально-экономических и правовых исследований ИГИ АН ЧР Решиевым С.С. и научным сотрудником отдела социально-экономических и правовых исследований ИГИ АН ЧР Вагаповым А.С. в феврале 2023 года опубликована в соавторстве по плановой работе статья «Анализ развития системы дошкольного образования в Чеченской Республике в период 2001–2021 годов» на страницах научного журнала «Региональная экономика: теория и практика» (ВАК), т. 21, вып. 2, февраль 2023.
Предметом исследования является развитие конкурентоспособной системы образования в Чеченской Республике как необходимое условие для взаимовыгодной интеграции региона в единое социально-экономическое пространство России.
Целями исследования являются разработка предложений по повышению качества образовательных услуг в дошкольных образовательных учреждениях Чеченской Республики.
Результаты исследования. Фиксируется динамичное улучшение основных системных характеристик дошкольного образования в Чеченской Республике за период 2001–2021 гг. благодаря реализации программ по восстановлению и развитию социальной сферы региона.
Выводы исследования. Крайне актуальными остаются проблемы: подготовка педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений Чеченской Республики; максимальное увеличение доли дошкольных образовательных учреждений, функционирующих в типовых зданиях, в общем количестве дошкольных образовательных учреждений в Чеченской Республике.