Зачем Рамзан Кадыров обменялся оружием с главой МЧС Александром Куренковым?


Что символизирует этот обычай и какие ещё обряды связаны с оружием на Кавказе?

«Обмен оружием с давних времён символизировал искреннюю и честную дружбу, – рассказал доктор исторических наук, заведующий отделом этнографии Академии наук Чеченской Реуспублики Лейчий Гарсаев. – Такой символический подарок сделали в Чечне Льву Толстому. Писатель прожил здесь три года – с 1851 по 1854-й. В гостях у своего кунака Садо Мисербиева он увидел на стене саблю и восхитился её красотой. По давнему обычаю гостю дарят то, что ему больше всего понравилось, и этот случай не стал исключением. В ответ Лев Николаевич подарил другу свои часы».

По словам историка, традиционно дарили именно холодное оружие – к огнестрельному такого отношения не было. Национальная одежда и оружие также были частью обряда посвящения юноши в джигиты. В 15 лет молодого человека подпоясывали кинжалом, а на голову ему надевали папаху, после чего он становился полноправным взрослым членом общества.

«На кинжале в старину клялись, а ещё его клали на ночь между мужчиной и женщиной, если тем по каким-то причинам пришлось бы ночевать вместе», – добавил учёный.

https://dzen.ru/a/ZA8iLbdfViQgXrFV?share_to=whatsapp