Ученые Академии наук Чеченской Республики приняли участие в крупных международных научных форумах

Ученые Академии наук Чеченской Республики приняли участие в крупных международных научных форумах: XXIV Годичной научной международной конференции Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН и Международной научной конференции «Инженерные технологии и информатика» (EnT-2018), которые проходили в г. Москва с 19 по 23 марта 2018 г. Пленарные заседания конференции проходили в конференц-зале Президиума РАН, секционные заседания прошли в профильных университетах, ИИЕТ РАН и Политехническом музее. В работе конференции принимали участие ученые России, Китая, Азербайджана, Белоруссии, Украины и др. стран.

Академию наук Чеченской Республики на научных форумах представляли д.ф.-м.н., профессор, вице-президент АН ЧР И.А. Керимов и к.г.н., в.н.с. отдела наук о Земле З.Ш. Гагаева.

Ибрагим Керимов выступил с докладом «Владимир Владимирович Белоусов – исследователь геологии Большого Кавказа». В докладе были проанализированы исследования члена-корреспондента АН СССР В.В. Белоусова (1907-1990) по геологии и тектонике Кавказа, выполненные в 1930-1940 гг. и легшие в основу его докторской диссертации. Были представлены уникальные геологические и тектонические карты Кавказа, составленные В.В. Белоусовым в указанный период и ставшие основой для последующих геологических исследований территории региона.

З.Ш. Гагаева в своем докладе «Картографическая база Кавказа до ХХ в.» рассказала о различных типах карт (топографические, этнополитические, военные, тематические и др.) территории Кавказа, составленных в XVII-XIX вв. Сведения об этих работах были собраны автором доклада в картографическом отделе Российской государственной библиотеки и различных архивах.

В ходе работы конференции состоялась беседа вице-президента АН ЧР И.А. Керимова с представителем Академии наук Китая, профессором Чжаном Байчуном, в ходе которой были достигнуты соглашения о научном сотрудничестве.

Вице-президент АН ЧР И.А. Керимов с представителем Академии наук Китая, профессором Чжаном Байчуном
Секционное заседание