Новости из Центра археологических исследований

О раскопках археологических памятников в Надтеречном районе ЧР

            В начале октября текущего года завершились проводившиеся в течение 4 месяцев раскопки археологических памятников у сел Братское и Гвардейское Надтеречного района Чеченской Республики, осуществлявшиеся в рамках охранных исследований на трассе строительства газопровода Моздок-Грозный. Работы проводились Объединенной Терской археологической экспедицией (рук. Р.М. Магомедов, В.Ю. Малашев), в составе которой работала и Чеченская археологическая экспедиция Центра археологических исследований АН ЧР и археологической лаборатории ЧГУ (Х.М. Мамаев, Р.Х. Мамаев, И.С.-Х. Дачаев, М.А. Тангиев, А.А. Хасаев), а также студенты исторического факультета ЧГУ, проходившие археологическую практику.

         В результате проведенных раскопок на территории обширного аланского могильника позднесарматского времени начала эпохи раннего средневековья у сел. Братское, первые исследования на котором еще в начале 60-х гг. XX в. были проведены известным советскими и российским археологом Р.М. Мунчаевым, было изучено 162 катакомбных и подбойных погребения и комплекса III – IV вв.н.э. на площади 61821 кв.м.

         У сел. Гвардейское был раскопан курган эпохи средней бронзы, остальные насыпи, входившие здесь в зону строительства, оказались позднейшими антропогенными отложениями, не имеющими отношения к археологии.

         Сейчас продолжается камеральная обработка большого материала (составление технического и полевого отчетов, подготовка иллюстраций, описей, частичная реставрация предметов), по завершении которой коллекция находок поступит на хранение в Национальный музей Чеченской Республики. Продолжение охранно-спасательных работ на участке трассы строительства газопровода Моздок-Грозный по территории Северной Осетии-Алания планируется на 2019 г.

SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC