Научно-практический форум

3 ноября в Академии наук ЧР прошел научно-практический форум “Русское старожильческое население в этнокультурном пространстве Чечни и Северного Кавказа: традиционный опыт, современное состояние, перспективы духовной интеграции”.

Организаторами данного форума выступили Академия наук ЧР, Благотворительный фонд по сохранению православных общин, Фонд президентских грантов.

Работу форума открыл президент АН ЧР Ш.А. Гапуров. В своем выступлении он отметил:

– Главная цель проекта была исследовать те процессы, которые происходили в многонациональной Чечне начиная с ХVI века, найти в нашем прошлом то позитивное, а его оказалось очень много, что объединяло наших предков, будь то экономические, культурные или родственные связи, что позволяет нам сегодня, опираясь на тот фундамент, говорить о том, что в многонациональной Чечне сегодня все благополучно. И самое главное, под руководством Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадыровым разработана программа возвращения русского населения в Чеченскую Республику.

Далее выступил руководитель проекта «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции» А.И. Зудин, который подчеркнул, что данная работа направлена на изучение, сохранение и популяризацию традиционных духовных ценностей и опыта мирной интеграции русского старожильческого населения в этнокультурное пространство Чечни, исследование современного положения русских Чечни и выработку практических мер по реализации интеграционных перспектив.

На мероприятии присутствовал председатель Комитета по образованию, науке и культуре, депутат Парламента ЧР Б.А. Хазбулатов, который поприветствовал гостей форума, пожелал плодотворной работы и вручил некоторым участникам мероприятия почетные грамоты Парламента ЧР.

В работе форума приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Нальчика, Краснодара, Грозного и др.

На данном форуме была также проведена презентация книги О.В. Матвеева, А.И. Зудина, В.В. Воронина “Русские Чечни” по материалам экспедиций 2018 года (Ростов-на-Дону: Печатная лавка, 2018), на которой выступило более 10 ученых.

После окончания пленарного заседания работа форума была продолжена по секциям: “Русские и народы Северного Кавказа: политические, экономические, демографические аспекты” и “Русские в этнокультурном пространстве Северного Кавказа: традиции и опыты межэтнической интеграции”.