С Международным днем родного языка!

Сегодня во всем мире отмечается Международный день родного языка.

Языки считаются одним из самых сильных инструментов развития общества и сохранения его духовного наследия. По результатам оценки ЮНЕСКО из 6 тысяч языков существующих в мире примерно половина может в скором будущем лишиться своих последних носителей.

Все шаги, способствующие распространению родных языков, служат не только языковому разнообразию, но и развитию более глубокого знакомства с культурными и языковыми традициями людей по всему миру, а также укреплению солидарности между народами основанной на диалоге, взаимопонимания и терпимости. Поэтому и уделяется столько внимания родному языку, что он является неповторимым выражением всего разнообразия человеческого творчества. Язык, являясь инструментом коммуникации, размышления и восприятия, описывает мир именно таким, каким мы его видим, он – отражение связи между прошлым, будущим и настоящим. Каждый язык богат своей историей и уникален.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что без языка не может существовать нация. Ахмат-Хаджи уделял огромное внимание развитию и распространению чеченского языка во всех сферах жизнедеятельности.

Хотелось бы пожелать в этот день новых познаний и успехов на пути сохранения вековых языковых традиций, всегда хранить верность родному языку, передавая его из поколения в поколение!

Президент АН ЧР       Ш.А. Гапуров