Поздравление президента Академии наук Чеченской Республики Ш.А. Гапурова с Днем Победы!

Уважаемый Рамзан Ахматович! Дорогие соотечественники!

От имени Президиума Академии наук Чеченской Республики и от себя лично сердечно поздравляю Вас с общенациональным праздником – Днём Победы в Великой Отечественной войне!
В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Мы отдаём дань глубокого уважения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир.
9 мая мы вспоминаем Первого Президента Чеченской Республики, Героя России АХМАТА-ХАДЖИ КАДЫРОВА (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Он возглавил борьбу чеченского народа против глобальной угрозы XXI века – международного терроризма. Отдав свою жизнь за целостность России и мир на чеченской земле, он повторил подвиг ветеранов в новейшей истории и ушёл непобеждённым. Светлая память о нём будет жить вечно в сердцах благодарных потомков.
Мы по праву гордимся нашими земляками, верными сыновьями чеченского народа, проявившими в боях храбрость, мужество, доблесть и отвагу. Среди них  Мовлид Висаитов, Маташ Мазаев, Ханпаша Нурадилов и многие другие. Их имена бессмертны, а ратные подвиги навсегда вписаны золотыми буквами в славную летопись страны.
Мы склоняем головы перед теми, кто на фронте и в тылу, не жалея себя, ковал Победу. Сегодня мы чествуем убелённых сединами ветеранов ВОВ, чьи боевые и трудовые свершения заслуживают восхищения и глубокого уважения.
Уверен, что стойкость, храбрость и несгибаемая воля солдат-победителей будут служить мощным нравственным ориентиром для новых поколений защитников Отчизны.
С Днём Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд – к новым подвигам, успехам и достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник!
 
Президент АН ЧР    Ш.А. Гапуров