В Академии наук ЧР состоялся научный семинар

На прошлой неделе отдел экологии АН ЧР провел научный семинар. С докладом “Экзогенные факторы в этологии рака мочевого пузыря, распространенность рака в популяции, современные методы его профилактики и лечения” выступил главный научный сотрудник отдела Оччерхаджиев Р., который прекрасно раскрыл суть вопроса, начиная с истории вопроса, уходящей в Древний Египет, и филигранно перешел к современным факторам внешней среды (анилиновые красители, курение, нефтепродукты), которые доказанно ведут к развитию данного заболевания.

Докладчик подробно остановился на статистических данных по СКФО, привел большой массив собственных данных. Прекрасная подача материала, его насыщенность и одновременно доступность для аудитории, живой формат дискуссии, активность участников в обсуждении позволяют сделать вывод о состоятельности данного научного действа.

По завершении директор Института природопользования АН ЧР Тайсумов М.А., заведующий отделом экологии Абумуслимов А.А. выступили с конструктивными предложениями по деятельности отдела, затем обсудили предстоящий отчет отдела, а также были также обозначены приоритеты дальнейшей деятельности.