XI Всероссийская научно-техническая конференция

XI Всероссийская научно-техническая конференция

с международным участием

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И ГЕОЭКОЛОГИИ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА»

(ГЕОКАВКАЗ-2021)

18-20 ноября 2021 г., Ессентуки

18-19 ноября 2021 г. в Департаменте по недропользованию по СКФО (Кавказнедра) проходила очередная XI Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа».

Конференция проводится ежегодно с 2011 г., а с 2015 г. проводится при активном содействии Департамента по недропользованию по СКФО (Кавказнедра) и его подразделений в субъектах Российской Федерации. Конференция приобрела большую популярность. В работе конференции приняло участие около 200 российских и зарубежных ученых и специалистов из 31 города. Конференция проходила в очном и онлайн-формате (на платформе Zoom).

С приветственным словом к участникам конференции выступили руководитель Департамента по недропользованию по СКФО С.Н. Вертий и д.ф.-м.н., профессор, вице-президент АН ЧР И.А. Керимов.

По итогам конференции издана коллективная монография (Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Том XI / Под ред. И.А. Керимова, В.А. Широковой, В.Б. Заалишвили, В.И. Черкашина. М.: ИИЕТ РАН, 2021. 545 с.).

Коллективная монография «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (том Х) включает 87 докладов и состоит из следующих разделов: I. Геология и полезные ископаемые II. Геофизика. Геодинамика III. Геоэкология. Устойчивое развитие IV. Глобальные и региональные изменения климата. Парниковый эффект. V. История наук о Земле.

Участники конференции проявили большую активность в обсуждении различных вопросов. Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке.