Вышла в свет монография

Вышла в свет совместная монография доктора физико-математических наук Дадашева Р.Х. и к.ф.-м.н. Джамбулатова Р.С. «Физико-химические и поверхностные свойства бентонитов и их суспензий»

Бентонит – это уникальный по своим свойствам природный наноматериал, который в качестве безопасного природного материала используется в различных отраслях промышленности: медицина, машиностроение, газонефтехимия, строительство, ядерная энергетика и т.д. В Чеченской Республике обнаружено несколько месторождений бентонита, физико-химические свойства которого не были до сих пор изучены. Такие исследования были начаты несколько лет назад сотрудниками АН ЧР и КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН под руководством доктора физико-математических наук, академика АН ЧР Дадашева Р.Х.

Монография является первой попыткой обобщения многолетних результатов экспериментальных исследований физико-химических и поверхностных свойств бентонитов из месторождений Чеченской Республики и суспензий на их основе. Поэтому основное внимание в работе уделено процессам, протекающим на границе раздела фаз и их связи с химическими и структурными свойствами данного материала. Подробно рассмотрен вопрос о методах, применимых для измерения поверхностного натяжения и плотности высокодисперсных систем. Подробно описаны разработанные авторами оригинальные методики измерения поверхностного натяжения и плотности суспензии, которые позволяют упростить и вместе с тем значительно повысить точность надежности результатов измерения поверхностного натяжения и плотности суспензии. Представленные экспериментальные данные по поверхностному натяжению и плотности суспензии бентонита, полученные с использованием предложенных методик. На основе анализа полученных данных разработана модель, позволяющая объяснить некоторые особенности на изотермах поверхностного натяжения водных суспензий бентонитов. Показано, что наличие экстремума на изотерме поверхностного натяжения бентонита обусловлено совместным влиянием как коллоидных, так и грубодисперсных частиц, которые выступают своеобразными компонентными структурообразования.

Монография рассчитана на широкий круг научных работников – физиков, химиков и материаловедов, занимающихся физико-химическими свойствами материалов, а также преподавателей вузов, аспирантов и студентов соответствующих специальностей.