3 января – День почитания Кунта-Хаджи Кишиева(Да будет возвышена ЕГО святость)

Сегодня – 3 января – День почитания Кунта-Хаджи Кишиева(Да будет возвышена ЕГО святость) – незабвенного Шейха, обессмертившего своё имя безграничной преданностью Аллаху, неистовым служением ИСЛАМУ.
3 января 1864 г. – 158 лет назад – Кунта-Хаджи – великий сын чеченского народа, Всевышним наделённый святостью, всю свою сознательную жизнь посвятивший верному служению идеалам и ценностям ИСЛАМА, был сослан на чужбину.
В истории народов Кавказа, не только чеченского, это было время исторического перелома в их многострадальной судьбе. Сила праведного слова Кунта-Хаджи, вдохновений его проповедей, направленных на духовно-нравственное очищение душ и помыслов мусульман-горцев, прошедших через муки и страдания длительной войны за свою свободу, честь и ВЕРУ, была гигантской, непреодолимой, и потому пугающей власть имущих. Именно поэтому, и несмотря на миротворческий дух его жизненных идеалов, царские ставленники вынесли ему столь суровый приговор, вырвав его из среды своих бесчисленных последователей и поклонников.
Однако никому не удалось вырвать из сердец мусульман идеалы, которым беззаветно служил великий устаз Кунта-Хаджи Кишиев.
Его знамя на новую высоту поднял Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров – выдающийся религиозный и государственный деятель современности, ценою своей жизни положивший начало духовно-нравственному возрождению чеченского народа.
Кунта-Хаджи Кишиев, как и другие наши святейшие эвлия, обессмертившие свои имена преданным служением Всевышнему АЛЛАХУ, стали примером для нынешнего лидера чеченского народа Рамзана Кадырова – верному продолжателю благородных дел своего легендарного отца – Ахмата-Хаджи Кадырова.