День восстановления государственности чеченского народа

Сегодня, 9 января, в Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации провели мероприятие, приуроченное ко Дню восстановления государственности чеченского народа.

В нем приняли участие представители научной интеллигенции, а также общественники и журналисты.

Участники в своих выступлениях обозначили историческое значение восстановления государственности чеченского народа.

«То, что мы отмечаем такие даты, ещё раз говорит о том, что память о трагических событиях в истории нашего народа – не забыта. Мы сегодня с гордостью можем говорить, что помним каждый день, помним все имена исторических личностей, помним тех, кто стоял на защите интересов нашего народа, – отметил замминистра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Магомед Баширов. – Указ о праздновании Дня восстановления государственности чеченского народа был подписан Главой ЧР Рамзаном Кадыровым в 2010 году. Наша задача сегодня – это сохранять и преумножать то, что было сделано по возвращению нашего народа. Сегодня мы показываем пример всей стране и не только, какой должна быть межнациональная атмосфера и как народ стремится в завтрашний день».

Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев в своём слове отметил, что именно благодаря тому, что чеченский народ выстоял и не сдался в годы репрессий, сегодня их потомки имеют возможность жить в цветущей республике.

«Мы достаточно часто собираемся с вами по разным поводам, отмечаем праздничные мероприятия, связанные с общероссийскими датами, например День Победы или День труда. Также часто мы собираемся и в честь республиканских праздников – День отмены КТО, День чеченской женщины, День чеченского языка и сегодняшний праздник. Это все прежде всего говорит о том, что у чеченского народа есть очень богатая история, в которой есть много исторических дат…

Далее на Chechnyatoday.com