ГЕНЕРАЛ ЧЕЧЕНСКИЙ А.Н. (1780-1834)

Дружба народов Кавказа с русским народом своими корнями уходит в глубь веков. Вся Россия чтит память героев Отечественной войны 1812 года – П. Багратиона, Д. Давыдова, Н. Раевского и многих других. В числе тех, кто участвовал в битве под Бородино, находился наш земляк, доблестный сын гор, Александр Николаевич Чеченский.
С 1785 году в Чечне разгорелось мощное народно-освободительное движение под руководством Шейха Мансура. В одном из набегов на аул Алды царскими войсками был захвачен в плен чеченский мальчик. При рождении ему дали имя – Али. Его мать Рахимат умерла при родах. Отец Алхазур пал в бою с войсками, занявшими аул. Его взял на воспитание подпоручик Николай Николаевич Раевский, будущий знаменитый генерал, герой Отечественной войны 1812 года. Мальчика окрестили Александром Николаевичем Чеченским. Маленький чеченец воспитывался в Каменке на Украине у матери Николая Раевского, Екатерины Николаевны. Александр получил прекрасное домашнее образование, затем окончил Московский университет, после чего начинается его военная карьера.
Дореволюционный историк Кавказа В. Потто, автор книги о истории Нижегородского полка, писал: «Полковым адъютантом был в то время (1800 г.) поручик Чеченский, действительно природный чеченец, крестник Николая Николаевича Раевского, который, приняв на свое попечение маленького пленника в то вре­мя, когда еще командовал Нижегородским полком, позаботился дать ему хорошее образование. Чеченский кончил курс в Московском университете, но сохранил за собою все типичные черты своего народа».
В Центральном Военно – историческом архиве хранится очень интересный и важный документ — «Формулярный список о службе и достоинстве состоящего по кавалерии генерал-майора Чеченского».
Лаконичные строки послужного дела дают довольно подробные сведения о нем, о его семье, о службе и наградах. Под пунктом «из какого звания» написано: чеченской нации. Далее мы узнаем, что А. Чеченский родился примерно в 1780 году, всту­пил на службу вахмистром 8 июня 1791 года в Нижегородский полк, находившийся на Кавказе.