Хусейн Абубакарович Исаев (25.09.1960 – 9 мая 2004 г.)

Хусейн Исаев родился 25 сентября 1960 г. в с. Итум-Кали Чечено-Ингушской АССР.
Выпускник Харьковского инженерно-строительного института. Доктор экономических наук, профессор.
С 1983 г. по 1991 г. работал в сфере строительной индустрии, занимая различные руководящие должности.
С 1991 по 1997 гг. – начальник главного управления «Чеченингушглавснаб», генеральный директор акционерной коммерческо-посреднической компании «Чеченглавснаб».
С 1997 по 2000 годы Хусейн Исаев работал генеральным директором Центра новых технологий Международной инженерной академии.
За эти годы Хусейн Исаев сумел успешно защитить докторскую диссертацию по экономике, получить учёное звание профессора. Он являлся автором более 50 научных работ, 8 монографий, посвященных актуальным проблемам экономики страны в условиях перехода к рыночным отношениям и проблемам функционирования особых экономических зон на территории России.
С 2000 по 2003 гг. Хусейн Исаев руководил Территориальным управлением Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Чеченской Республике.
Хусейн Исаев принимал активное участие и в политической жизни страны.
В 1990 г. он был избран народным депутатом Чечено-Ингушской АССР. В 1999 г. баллотировался в Государственную Думу РФ третьего созыва.
В 2000 г. за активное участие в подготовке и проведении избирательной кампании Президента РФ был удостоен благодарственным письмом Президента Российской Федерации В. В. Путина.
Характерные черты: нестандартное мышление, государственный подход к оценке и реализации программных задач, настойчивость в достижении обозначенных целей – во многом способствовали выдвижению Хусейна Исаева в ряды перспективных политических деятелей Чеченской Республики.
С первого дня назначения Ахмата-Хаджи Кадырова Главой Администрации Чеченской Республики он вошёл в его команду.
В июне 2003 г. Хусейн Исаев был избран председателем Государственного совета Чеченской Республики.

9 мая 2004 г. в результате террористического акта на грозненском стадионе «Динамо» Хусейн Исаев погиб вместе с Первым Президентом Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым (Дала гIазот къобалдойла церан!). Похоронен в родном селе Итум-Кали.
Имел высокие государственные награды: Орден Дружбы (2003 г.), Орден Мужества (2004 г., посмертно).
Заслуженный экономист Чеченской Республики.
20 сентября 2011 г. в торжественной обстановке в с. Итум-Кали состоялось открытие краеведческого музея имени бывшего Председателя Госсовета Чеченской Республики Хусейна Исаева. Также его именем названы один из центральных проспектов гор. Грозного и пригородных посёлков.
Так увековечено имя славного сына чеченского народа, видного государственного деятеля Чеченской Республики Исаева Хусейна Абубакаровича.

Дала гечдойла цунна!