Выставка «Коран – притяжение гармонии»

 

17 февраля 2022 года в 17:00 в выставочном зале Музея Чеченской Республики состоялось открытие выставки «Коран – притяжение гармонии». Выставка приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным глобальной темой на 2022 год.
Выставку посетили представители научного сообщества Чеченской Республики во главе с президентом АН ЧР Гапуровым Ш.А.
Коллекция Коранов музея-заповедника начала формироваться в 1995 году, когда был заложен первый камень в фундамент мечети «Кул Шариф», и насчитывает более 500 единиц хранения.
Украшением коллекции стали копии старинных рукописей и факсимильные издания Священной книги. Эти издания подарены лидерами государств, общественно-политическими и религиозными деятелями, известными деятелями культуры и науки мусульманских стран – Турции, Катара, Палестины, Ирана и других.
Эффектную часть коллекции представляют переводы Коранов на языки народов мира: японский, китайский, урду, суахили, европейские и другие языки. Эта коллекция – дар Музею от директора Татарского театра им. Г. Камала Ш.З. Закирова.
Один из разделов выставки посвящен арабографической книге, печатавшейся в типографиях Казани в XIX – начале ХХ веков. Казань известна в мусульманском мире как город первого печатного Корана. Посетители увидели дореволюционные Казанские издания Корана, религиозную литературу.
Особое почтение к тексту Корана привело к развитию изысканной каллиграфии и декорирования текста. На выставке были представлены каллиграфические композиции турецких, иранских, арабских авторов. Эти работы содержат яркие фрагменты из текста Корана и восхваления Пророку Мухаммаду (Да благословит его Всевышний и приветствует).
Татарскую традицию каллиграфии представляли шамаили (картины на стекле), выполненные современными художниками Татарстана.
Проект «Коран – притяжение гармонии» был запущен в 2015 году. За 6 лет выставка с успехом прошла в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Ульяновске, Тюмени, Саранске, городах Татарстана.
Ярким дополнением выставки в Грозном стали Кораны, которые любезно предоставила из личного собрания Министр культуры Чеченской Республики Айшат Рамзановна Кадырова. Это Коран XIX века, принадлежавший Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Абдулхамидовичу Кадырову; эксклюзивный подарочный Коран в ювелирном окладе с золотым обрезом и два миниатюрных Корана.
Выставка «Коран – притяжение гармонии» знакомит с различными гранями мусульманской культуры, вдохновляемой Кораном.