К выходцу статьи Я.З. Ахмадова и Д.С. Кидирнязовав журнале «Вопросы истории»

В конце 2021 года в центральном журнале «Вопросы истории» вышла очень интересная и концептуальная статья «К истории освободительных движений русского казачества, башкир, северокавказских горцев и ногайцев в XVII — начале XVIII в. «Салтан Мурат» //«Вопросы истории». №12(4). 2021. С. 233-244».
Авторами статьи являются именитые ученые-историки, известные на Кавказе, в России и за рубежом Ахмадов Явус Зайндиевич — доктор исторических наук, профессор, академик АН ЧР, главный научный сотрудник отдела истории народов Северного Кавказа Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики и Кидирниязов Даниял Сайдахмедович — доктор исторических наук, профессор, Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН: Институт истории, археологии и этнографии.
В этой важной в концептуальном плане статьи исследуются вопросы исторической жизни горских и кочевых народов Северо-Восточного Кавказа, связанные с восстаниями горцев, ногайцев и русских казаков-повстанцев на Тереке в XVII — начале XVIII в., в том числе под руководством «башкирского салтана Мурата» (Мурат Кучуков) с центром в Чечне в 1707—1708 гг. В хронологических рамках конца XVII — начала XVIII в. наблюдалось редкое сочетание определенных исторических условий: на первый взгляд разрозненные территориально и этнически движения русского казачества на Дону и Тереке, масштабные башкирские восстания на Каме и Урале и нападения объединенных сил горцев и ногайцев на царские укрепления на Тереке совпали хронологически и организационно.
В феврале 1708 г. повстанцы захватили самый важный пункт русско-кавказского фронтира — Терский город, намереваясь развернуть отсюда наступательное движение на Дон и по Волге в Башкирию, в поддержку мятежных казаков и башкирцев. В этом плане фигура знатного чингизида, энергичного народного предводителя Мурата Кучукова приобретает эпические черты масштабного исторического героя.
Анализ имеющего материала позволили авторам высказать ряд важных выводов, имеющих принципиальное значение:

  1. В 1707 – 1708 г. на Северо-Восточном Кавказе, в терском регионе имело место значительное военно-политическое событие, связанное с возникновением в Чечне базы повстанческого движения народов Терека во главе с каракалпакско-башкирским чингизидом Муратом Кучуковым.
  2. Движущие силы восстания, последствия данного события для ряда регионов и даже международных отношений представляют большой интерес. Отдельного изучения заслуживает фигура «башкирского салтана Мурата», намеревавшегося развернуть с Северного Кавказа наступательное движение в поддержку мятежных казаков и башкирцев.