Интервью зав.отделом этнологии ИГИ АН ЧР, профессора кафедры истории и культуры народов Чечни ЧГУ им. А.А Кадырова Л.М. Гарсаева

2 ноября 2022 г. профессор Л.М. Гарсаев дал интервью радио-корреспонденту Алхазуру Муцураеву, приуроченное ко Дню народного единства.
Он отметил, что в России 4 ноября отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ, его отмечают с 2005 г., однако история знаменательной даты начинается с XVII в., с освобождения Москвы от польских войск. В 2022 г. этот знаменательный день приходится на пятницу, которая становится выходным днем.
Празднование этого дня связано с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 г. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 г. Октябрьская революция и ее последствия вычеркнули праздник из календаря.
К старым традициям вернулись в 2004 г., когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина.
Основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности. В этот день организовываются массовые мероприятия с салютами и фейерверками на центральных площадях российских городов. Особенно торжественно праздничные мероприятия проходят в Грозном, в городе «Воинской славы».