Прошел научный семинар, посвященный Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики 

10 мая 2023 г. в отделе истории народов Северного Кавказа ИГИ АН, ЧР прошел научный семинар, посвященный Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики.

С докладами выступили: к.и.н., директор ИГИ АН ЧР, заведующий сектором современной истории отдела истории народов Северного Кавказа С.С. Магамадов; д.и.н., зав. отделом истории народов Северного Кавказа ИГИ АН ЧР Т.У. Эльбуздукаева.

Указ об установлении 10 мая Днем памяти и скорби народов Чеченской Республики был подписан Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым в апреле 2011 года.

В этот день во всех мечетях республики читают поминальную молитву – дуа в память о погибших в годы депортации (1944-1957 гг.), двух военных кампаний (1994-1995 гг.; 1999-2000 гг.).

За победу над международным терроризмом и ваххабизмом наш народ заплатил высокую цену. События 1991–2000 гг. привели к полному или частичному разрушению социально-экономической инфраструктуры. 

9 мая 2004 г., принимая Парад Победы, погиб первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он погиб как Герой, как верный сын своего народа, как патриот России.

Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров в одном из выступлений подчеркнул, что сделает все для того, чтобы на чеченской земле никогда не было войн и трагедий: «Мы должны сохранить память о прошлом и жить будущим. Во имя наших предков, во имя наших потомков».

И сегодня чеченцы во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым участвуют в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, защищая мир от фашизма и национализма.

На мероприятии также выступили: Л.А. Турпалов, к.и.н., в.н.с.; Р.М. Исаева, с.н.с.; Х.А. Хизриев, к.и.н., в.н.с.