Интервью

В самые сложные периоды нашей истории рождались национальные герои, которые, не жалея себя, отдавали свои жизни ради свободы своего народа

В последние годы Академией наук Чеченской Республики и Институтом гуманитарных исследований АН ЧР проводится большая работа по установлению важных дат, связанных с историей чеченского народа. Как рассказал директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Супьян Магамадов, важным в деятельности ученых на сегодняшний день является установление исторических личностей чеченского народа с XI по XXI вв.

В самые сложные периоды нашей истории рождались национальные герои, которые, не жалея себя, отдавали жизни ради свободы своего народа. Сегодня перед историками стоит задача восстановить подлинную историю национальных героев и выдающихся общественных и религиозных деятелей чеченского народа. Посредством этого многие факты, которые скрывались долгие годы, будут доступны всем.
– Еще в апреле 2018 года Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров встретился с научной общественностью Академии наук ЧР и поручил подготовить книги по историческим личностям Чеченской Республики. В течение 2018-2019 годов нами был подготовлен первый том в двух книгах «Исторические личности Чечни с XI-XXI вв.». В эти две книги вошли 274 исторических личности, которые принимали деятельное участие в становлении и развитии нашего народа.
Разумеется, первый том открывается большим историческим очерком, посвященным выдающемуся государственному и политическому деятелю современности, Первому Президенту Чеченской Республики, Герою Россию Ахмату-Хаджи Абдулхамидовичу Кадырову.
В этих книгах собраны материалы, связанные с деятельностью государственных, политических, религиозных деятелей, которые принимали деятельное участие в судьбе нашего народа.

Как известно, 18 ноября 2021 года состоялась встреча Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова с творческой и научной общественностью, где было указано на ряд недочетов со стороны Академии наук и Института гуманитарных исследований АН ЧР. Уже на следующий день состоялся Президиум Академии наук ЧР, на котором все замечания были учтены и составлен план мероприятий по поиску документальных источников о жизни исторических личностей и мест их захоронений. Эта работа нами проводится с ноября прошлого года, – рассказал Супьян Магамадов.
В первую очередь делегация в составе Президента Академии наук Чеченской Республики Шахрудина Гапурова, заместителя директора Института гуманитарных исследований АН ЧР Абдулы Бугаева, директора Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук Дени Батаева, начальника Архивного управления Правительства ЧР Шовхала Айдамирова стала выезжать в населенные пункты республики и проводить встречи с прямыми потомками национальных героев и выдающихся религиозных деятелей.
Так, 20 ноября 2021 года в Курчалоевском районе в селении Илсхан

-Юрт члены этой делегации провели встречу с прямыми потомками Бейбулата Таймиева (1780–1831 гг.).
– Имя Бейбулата Таймиева золотыми буквами вписано в историю чеченского народа. Будучи неординарной личностью, он все время искал точки соприкосновения с Россией, всячески стремился к добрососедским отношениям и делал для этого очень многое.

До сих пор, к большому сожалению, чеченский народ практически не знал, где находится место захоронения Бейбулата Таймиева. Благодаря родственникам Б.Таймиева и общественности Академии наук ЧР удалось установить, что могила героя находится в Илсхан-Юрте, – отметил директор института.
22 ноября делегация побывала в селении Беной Ножай-Юртовского района, где, по данным ученых, был похоронен Солтамурад Беноевский. Это один из лидеров национально-освободительного движения против царизма. Он родился в 1807 году и умер в 1878 году. Солтамурад Беноевский принимал активное участие в Кавказской войне и в восстании под предводительством Байсангура Беноевского. Как известно, Солтамурад Беноевский был одним из друзей, сподвижников Байсангура Беноевского.
Делегация встретилась с прямыми потомками Солтамурада Беноевского и точно установила место его погребения.
В этот же день делегация посетила могилу чеченского полководца XIX века, наиба Беноевского общества, активного участника Большой Кавказской войны (1818–1864 гг.) Байсангура Беноевского.

24 ноября 2021 г. делегация Академии наук ЧР посетила кладбище сподвижников эвлия Кунта-Хаджи Кишиева «ГIазотан кешнаш» на окраине г.Шали.
Как рассказал С.Магамадов, сподвижники шейха Кунта-Хаджи Кишиева после его ареста 3 января 1964 года намеревались мирно обратиться к властям с просьбой об освобождении своего устаза. Но царские власти не допустили этого, и большинство сторонников мирного шествия было встречено огнем. Здесь погибло свыше 150 человек. Большинство из них и похоронены на этом кладбище.

9 декабря делегация Академии наук ЧР посетила село Старый Центарой Курчалоевского района.
– Здесь расположено кладбище, где похоронены герои национально-освободительного движения. Именно здесь и покоится небезызвестный Шоип-Мулла Центароевский. Родился чеченский полководец в 1804 году и трагически погиб в 1844 году. Он был одним из влиятельных людей среди сторонников национально-освободительного движения чеченского народа против царизма, – подчеркнул Супьян Магамадов.
На этом же кладбище путем опроса жителей и прямых потомков Шоипа-Муллы Центароевского удалось найти могилу одного из героев истории и чеченского фольклора Зайти Шихмирзы.

Следует также отметить, что 11 декабря прошлого года Шахрудин Гапуров, Супьян Магамадов, Абдула Бугаев провели встречу со студентами Чеченского государственного университета имени А.А.Кадырова. Встреча была посвящена Дню героев Отечества, на которой в доступной форме известными в республике историками была прочитана лекция о героях чеченского народа периода XI –XXI вв. Студенты, присутствовавшие на лекции, с большой заинтересованностью слушали рассказы о выдающихся героях. Работа в данном направлении продолжается.
15 декабря 2021 года делегация ученых посетила старинное кладбище в селении Чечен-Аул, где похоронен один из легендарных героев, который присутствует во многих наших

фольклорных илли, Мадин Жаммирза. Он был двоюродным братом Бейбулата Таймиева. Отрадно, что старинное кладбище восстановлено: над могилой Мадин Жаммирзы высится большой надгробный камень.

23 декабря 2021 года делегация Академии наук ЧР, Комплексного научно-исследовательского института РАН, Архивного управления Правительства ЧР по согласованию с Дагестанским научным центром посетила селение Ширч-Аух (ныне Калинин-Аул) Новолакского района Республики Дагестан. Нашим ученым удалось установить, что в Ширч-Аухе был похоронен один из известнейших исторических личностей XVI–XVII веков Ших-Мурза Окоцкий. Надо отдать должное его потомкам, которые осуществляют уход за могилой своего легендарного предка.
По словам директора института гуманитарных исследований, вышеназванный герой – это человек, который впервые в истории нашего народа направил чеченскую делегацию для подписания мирного договора с Московской Русью. В 1588 году эта делегация, которую возглавил племянник Ших-Мурзы Окоцкого Батай-Мирза, была принята в Москве в Посольском приказе. Впервые в истории были установлены дружеские отношения с Московской Русью.
29 декабря 2021 года научная делегация побывала в селении Терском (ЧIаьнти-Юрт) Грозненского района. В этом селе, по данным ученых, были похоронены эвлия Элах-Молла Дебиров и Абдул-Вахаб-хаджи Куркаев. Делегация посетила зиярты этих двух эвлия, провела встречу с их потомками, которые рассказали много интересного о жизни и деятельности этих двух выдающихся религиозных деятелей. И теперь нашим историкам достоверно известны места их захоронений.
5 января 2022 года делегация в составе Шахрудина Гапурова, Супьяна Магамадова, Абдулы Бугаева, Дени Батаева посетила кладбище на окраине г.Урус-Мартана. Кладбище имеет

облагороженное большое кладбище, на котором похоронен один из видных деятелей национально-освободительного движения Иса Гендаргеноевский. Он родился в 1780 году и умер в 1845 году. Делегация провела встречу с его прямыми потомками, благодаря которым удалось установить место захоронения этой выдающейся личности.

11 января 2022 г. Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, директор КНИИ РАН Дени Батаев, зам.директора ИГИ АН ЧР Абдула Бугаев побывали в с.Танги-Чу на месте захоронения Жанхота Аккинского – Аьккхийн Жанхот (? – 1851 г.) – легендарного чеченского полководца времен Кавказской войны. Состоялась встреча с его потомками, которые приехали на это мероприятие, проводимое в рамках поручения Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, из разных районов нашей республики.
Работу по поиску мест захоронений людей, оставивших свой значимый след в истории нашего народа, Академия наук ЧР и Институт гуманитарных исследований АН ЧР продолжают по сегодняшний день.
– В Институте гуманитарных исследований АН ЧР создана группа, которая занимается поисками архивных документов, связанных с историческими личностями чеченского народа, устанавливает места погребения, места гибели государственных, политических, религиозных деятелей. Эта работа ни на минуту не останавливается, – пояснил ученый.
Другое направление деятельности Академии наук ЧР и Института гуманитарных исследований АН ЧР состоит в том, что они публикуют материалы о героях на сайте Академии наук ЧР, в Телеграм-канале, Ютубе, на сайтах информагентств «Грозный-Информ» и «Чечня Сегодня». Небольшие биографические очерки на одну-две страницы сопровождаются фотоиллюстрацией, чтобы люди могли увидеть героев своего народа. Более обширные публикации выходят в газете «Вести республики».
Более того, на сегодняшний день Академия наук ЧР и Институт гуманитарных исследований АН ЧР работают над подготовкой нового тома книги «Исторические личности Чечни». Это будет второй том, куда будут включены наиболее известные деятели чеченского народа XIX-XX столетий. Безусловно, материалы будут основаны на архивных и документальных источниках.

В завершение Супьян Магамадов рассказал о плановой работе, проводимой Академией наук ЧР и Институтом гуманитарных исследований АН ЧР. В Институте продолжается работа по следующим направлениям научных исследований: «Чечня в исторической динамике с древнейших времен до наших дней (Россия и Чечня: от военно-политического союза к государственному единству – XVI–XXI вв. История российско-чеченских взаимоотношений XVI-XXI вв.)»; «Чеченская Республика в цивилизационном пространстве России: история и современность»; «Чеченские диаспоры ближнего и дальнего зарубежья»; «Проблемы этнологии Чечни»; «Структурно-семантические, лингвокультурные и историко-социальные исследования в филологических науках»; «Подготовка и издание фольклора чеченского народа»; «Религиозно-политический экстремизм: глобальные, региональные причины проявления и меры противодействия»; «Анализ характера и уровня развития социальной сферы Чеченской Республики в период 2002-2021 годов»; «Изучение археологических памятников на территории Чеченской Республики»; «Изучение памятников средневековой археологии Галанчожского района Чеченской Республики».
В стенах Академии наук Чеченской Республики, Института гуманитарных исследований АН ЧР продолжается работа над важнейшими проектами: «История Чечни с древнейших времен до наших дней. В 4-х т.». Уже подготовлены и вышли из печати т.II и т.III «Истории Чечни с древнейших времен до наших дней». Также стоит отметить работу ученых над изданием таких пособий, как «Грамматика чеченского языка» в 3 томах; «Духовное наследие народов Чеченской Республики»; «Политическая история Чеченской Республики. ХХ век».
И это неполный перечень направлений, над которыми работают наши ученые.

Алихан БАУДИНОВ

№9 (3402)  © 2022 Вести Республики.