ВЫШЕЛ В СВЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ТОМ«ГРАММАТИКИ ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА»А.И. ХАЛИДОВА


Вышедший в свет второй том намечающегося к изданию трехтомника представляет собой фундаментальное системное описание морфологического строя чеченского языка, которое ввиду малой исследованности отдельных морфологических категорий и единиц спорности многих вопросов в значительной мере носит исследовательский, проблемный характер и являет собой уникальный, объёмный филологический труд высокопрофессионального, маститого ученого.
В книге насчитывается без малого восемьсот страниц, включает в себя восемь глав, не считая обширного «Введения в морфологию», имеющего высокую познавательную ценность нового издания.
Доктор филологических наук А.И. Халидов, предварил своё очередное исследование типологической характеристикой морфологического строя чеченского языка, а затем подробно рассмотрел собственно морфологию частей речи: имен существительных, прилагательных, числительных, местоименных слов, глагола, наречия и т.д.
Ученым проделан титанический труд по исследованию, еще далеко не полностью, к сожалению, изученных процессов в истории и развитии современного чеченского языка, чем заполнил многие белые страницы в наховедении, в частности, и в кавказоведении, в целом.
Второй том «Грамматики чеченского языка» А.И. Халидова вышел в свет согласно постановлению Президиума Академии наук Чеченской Республики и без сомнения станет весьма востребованным в научном мире.