Профессор Белов А.Я. посетил Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова

14 декабря 2022 года на совместном научном семинаре, организованном Асхабовым Султаном Нажмудиновичем, д.ф.-м.н., профессором кафедры “Математический анализ, алгебра и геометрия” Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова и Элимхановым Джабраилом Зайндиевичем, к.ф.-м.н., руководителем отдела “Физико-математических и химических наук” Центра проблем материаловедения АН ЧР,  выступил с докладом на тему: “Самозаклинивающиеся структуры” Белов Алексей Яковлевич, доктор физико-математических наук, федеральный профессор, главный научный сотрудник МФТИ.
Cистема самозаклинивающихся кубов была обнаружена А.Я. Беловым в 2002 году. Возникла идея: в малом зерне часто нет трещины, трещина за границу зерна не вырастает, а зерна друг друга держат. Эта идея теоретически позволяет создавать композиты в которых не растут трещины, в частности, броню из керамики. В малом зерне не успевает развиться трещина и ее рост останавливается при выходе на границу. В то же время, существуют расположения выпуклых тел (в частности, правильных многогранников), которые друг друга держат. Это обстоятельство позволяет, например, создать композитные материалы, которые выдерживают высокие давления. Идеи Белова А.Я. уже используются при создании новых материалов, в частности, бронежилетов.
 
На докладе А.Я. Белова присутствовало руководство ИМФИТ, представили АН ЧР, преподаватели и студенты ИМФИТ. Состоялась оживленная дискуссия. На все вопросы Беловым А.Я. были даны исчерпывающие ответы.
 
Участники семинара поблагодарили А.Я. Белова за интереснейший доклад и выразили надежду на сотрудничество.

Источник: https://chesu.ru/