ПРЕМЬЕРА НОВОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА “АБРЕК”

 

https://start.ru/watch/abrek/season-1

Это экранизация одноименной повести народного писателя Чеченской Республики Джамбулата Умарова.   

   Главный герой повествования – волк по кличке Абрек, ставший невольным участником кровавых собачьих боев, в которые его втянули далеко не лучшие представители человеческого рода.
   Однако в маленьком хищнике нет присущей некоторым людям злобы и ненависти, он следует своей природе и остаётся верным себе.
   Удивительно, но именно волк становится примером для подражания и мудрым учителем для чеченского подростка Халида (Махмуд Цагаев) и русского сапера-кинолога Володи (Артур Сопельник), помогая обоим героям разобраться в себе, определиться с жизненными ценностями и, главное, узнать, что такое настоящие гуманность и милосердие.
  – Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи” – именно эта фраза из Библии стала основной темой нашей истории», – рассказывает Алексей Троцюк.
   В основе сюжета фильма – повесть Джамбулата Умарова «Абрек».  Востоковед и историк по образованию, он написал несколько документальных книг из серии «Фактор КРА». В 2019 году автору было присвоено почетное  звание «Народный писатель Чеченской Республики», а через год он был удостоен «Пушкинской премии». Ныне он президент Академии наук ЧР.

   Повесть «Абрек» стала его первым крупным прозаическим художественным произведением. По словам автора, в книге  повествуется о истории Чечни, её культуре, людях и природе.
   Главный герой фильма волк на протяжении всего сюжета многому учит людей. Это потрясающе умное животное, к которому человек испытывает одновременно чувство восхищения и страха. В фильме, согласно авторской концепции, Абрек призван ломать все человеческие стереотипы. Один из них: если русские и чеченцы, то они обязательно должны враждовать между собой. Какое неверное и опасное заблуждение! Волк через все своё существо показывает людям, насколько они поразительно одинаковы. Я хочу через призму очеловеченного сознания животного достучаться до людей всех национальностей. Дать им  понять, что природы и пространства на Земле хватит для всех», — рассказал Джамбулат Умаров.
   Съёмками  пятисерийной ленты занималась кинокомпания START  при поддержке Института развития интернета. Проект был анонсирован на книжном фестивале «Красная площадь», проходившем в июне 2021 года в Москве.
   Режиссер фильма Иван Шурховецкий, ранее работавший над фильмами «Легенда о Коловрате», «Янычар» и «Спутники». Постановщик также стал участником группы авторов, занимавшихся написанием сценария на “Абрека”. В их состав вошел и генеральный продюсер проекта, сооснователь онлайн-кинотеатра START Алексей Троцюк.
  – Уже во время чтения повести  мы поняли, что у нас появился автор, произведения которого прекрасно подходят для экранизации. Вот почему “Абрек” стал одной из первых книг, взятых нами в работу.
   Совместно с автором мы переработали повесть и переложили её в сценарий.
Я благодарен Джамбулату Умарову за доверие, мудрость и за то, что он открыл для всех нас таких актуальных и нужных сейчас героев. Без того опыта и глубокого знания жизни, которые вобрала в себя книга, сериал был бы невозможен», – сказал Алексей Троцюк.
   По словам режиссёра, экранизация литературного произведения  крайне тонкий и кропотливый процесс, во время которого важно не разрушить сердцевину романа или повести, как в случае с «Абреком».
   Это не только атмосфера, это непроизносимый словами посыл, геном произведения. Более полугода мы с Алексеем Троцюком и Джамбулатом Умаровым проводили вечера в обсуждении, пытаясь представить себе. каким будет наш будущий фильм. И у себя в голове уже сняли фильмов 30, не меньше. Но, к сожалению, все великие идеи в один фильм не уместишь. И мы решили, что попытаемся снять хорошее кино о внутренней свободе и о том, что ненависть это очень заразная штука, с которой бороться не только можно, но и нужно, – отметил режиссёр.
   Главные роли в фильме исполняют Артур Сопельник, звезда сериала «Кадетство», Алина Рачковская («Струны») и Дмитрий Богдан («Калашников»).
   В своём интервью Сопельник признавался, что на этот раз посвятил  работу своему отцу.
    – Как только я прочитал сценарий, понял, что всеми правдами и неправдами должен попасть в этот проект – слишком много в нем пересечений с моей жизнью. Мой отец был сапёром, и роль Володи я посвятил ему.

   Мой герой обычный парень, немногословный, честный, спокойный, монументальный даже. Мне кажется, в нынешних реалиях такого героя будет непривычно наблюдать на экранах, потому что мы все уже привыкли, что вокруг все очень амбициозные, выставляющие себя напоказ, слишком громко кричащие персонажи. 

    Владимир из другого теста, он настоящий человек дела. Он очень точно выражает свои мысли, поэтому, наверное, нам всем есть, чему у него поучиться», – рассказывает Артур Сопельник.
    «Абрек» стал дебютной работой для стендап-комика Стива Формана, голос которого москвичи и гости столицы могут слышать на нескольких ветках метрополитена. Он исполнил роль антагониста.
    Особенно непросто было, по словам Ивана Шурховецкого, взаимодействовать на съёмочной площадке с животными, пришлось даже привлечь к работе профессиональных кинологов.
   Иван Шурховецкий: «В работе с собаками сложностей масса, но, по сути, это почти те же люди, но с которыми надо очень внимательно договариваться. С каждым по отдельности. Не существует волшебной конфетки, но есть доверие и человеческая находчивость. Существует профессионализм настоящих кино-кинологов (Александра Степанова). Существует смелый оператор и компьютерная графика.
    Никто на съёмках не страдал – для собак это было игрой. Для нас – кропотливым трудом и великим опытом, ибо “Зверь учит говорить без слов».
    Съёмки фильма, состоящего из пяти эпизодов, начинались в начале сентября 2022 года. Съёмки фильма проходили в Москве и в живописных местах Чеченской Республики.
   В частности, в ленте запечатлены высокогорное озеро Кезеной-Ам, селения Кенхи и Ярыш-Марды, город стражников Хой и так далее. 
    Премьера мини-сериала состоялась 4 ноября 2023 года, в  День народного единства.