Ушел из жизни выдающийся ученый, ботаник, доктор биологических наук, академик АН ЧР Мухади Умарович Умаров

    Уход из жизни ученого такого масштаба оставляет огромную пустоту в научном сообществе страны и республики.
    Мы благодарны за вклад Умарова в развитие науки и запомним его как выдающуюся личность и настоящего патриота. Его доброе сердце и искренняя улыбка навсегда останутся в наших воспоминаниях. Пусть его научное наследие и жизненный подвиг будут вечно жить в сердцах и делах всех, кто его знал. Дала гечдойла цунна, Дала декъала войла и!
За годы научной деятельности
    Мухади Умаровым опубликовано более 360 научных и восемь учебно-методических работ, в том числе монографии. Для двух изданий республиканской Красной книги им написаны более 150 очерков по нуждающимся в охране видам растений.
Под его научным руководством были выполнены и защищены четыре кандидатские диссертации. Он консультировал работу докторской диссертацией Тайсумова М.А. и руководил аспирантурой по ботанике.
    М.У. Умаров принимал активное участие во многих российских и зарубежных научных форумах, на которых им было сделано более ста докладов. Умаров выступал с докладами на XI Международном Ботаническом конгрессе (Ленинград, 1975), многократно – на заседаниях Всесоюзного ботанического общества (Ленинград, 1974–1992 гг.), Всесоюзных и Всероссийских совещаниях и конференциях.
    В 1992 г. на Общем собрании АН ЧР был избран членом-корреспондентом АН ЧР, а в 1996 г. – академиком АН ЧР, где со дня её основания по настоящее время руководил Отделом биологических ресурсов Института природных ресурсов АН ЧР, занимающимся инвентаризацией флоры республики и подготовкой конспекта флоры и кадастра животного мира Чеченской Республики.
    В 1993– 2001 гг. одновременно работал в должности вице-президента АН ЧР. В 2009 г. М.У. Умаров был избран академиком Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), в 2011 г. был награжден орденом «Звезда почета».
Много внимания Мухади Умарович уделял развитию вузовской и академической науки, подготовке молодых научных кадров, пропаганде научных знаний среди населения республики, в том числе через средства массовой информации. Научно-педагогическая деятельность Мухади Умаровича Умарова отмечена многими грамотами вузов, города, Главы и Правительства Чеченской Республики: Почетная грамота Президиума ВС ЧИАССР (1984 г.); ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушской АССР» (1986 г.); нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1986 г.); почетное звание «Заслуженный деятель науки Чеченской Республики» (2003 г.); Региональной общественной организацией «Интеллектуальный центр Чеченской Республики» вручен диплом лауреата премии в номинации «Наука – 2005» с вручением символа «Серебряная сова» (2006 г.). Являлся Почетным гражданином города Грозного (2011 г.).