На 83-м году жизни скончался заслуженный деятель науки ЧР Хаджи Хизриев

6 марта 2024 , на 83-м году жизни скоропостижно скончался Хаджи Ахмедович Хизриев – кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки Чеченской Республики, ведущий научный сотрудник сектора средневековой и новой истории АН ЧР.
В системе образования и науки республики он проработал более 50 лет. За период своей плодотворной деятельности Хаджи Ахмедович зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, талантливый ученый.
Научная деятельность Хаджи Ахмедовича началась в 1968-м году, после окончания Северо-Осетинского государственного университета, в должности старшего научного сотрудника Чечено-Ингушского республиканского музея.
С 1971 до 1995 гг. работал старшим научным сотрудником и заведующим отделом истории ЧИНИИ истории, языка и литературы (НИИ гуманитарных наук).
С 1987-го года Хаджи Ахмедович работал в Чеченском государственном университете, успешно сочетая преподавательскую работу с научно- исследовательской леятельностью.
Хизриев Х.А. известный специалист по древней и средневековой истории Чечни и Северного Кавказа, успешно разрабатывал скифо-сармато-аланскую проблему в контексте ее связи с историей чеченцев.
В 1981-м году в Ленинградском госуниверситете защитил диссертацию по теме «Борьба народов Северного Кавказа против экспансии Тимура».
Большое внимание Хизриев уделял работе с молодежью, стремясь увлечь ее наукой, опекал начинающих ученых.
Хаджи Ахмедович был внимательным, чутким и отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь.
Он автор более 130 научных и 120 научно-популярных и учебно-методических работ, в том числе монографии «Кавказцы против Тимура» (1992). Соавтор трех глав «Истории народов Северного Кавказа» т.1 (М.,1988), академической «Истории Чечни» т.1 (2006), учебников «История Чечено-Ингушетии» для 7-8 кл. (1991), «Рассказов по истории Чеченской республики» для 5 кл. (2005), «Программы по истории Чечни» для 6-11 кл. (2004), энциклопедических статей «Чеченцы» (1995) и др. работ.
Светлая память о Хаджи Ахмедовиче Хизриеве навсегда сохранится в памяти его коллег и товарищей.
ДАЛА ГЕЧ ДОЙЛА ЦУННА!