В Грозном прошла презентация иллюстрированного русско-чеченского словаря Адама Делимханова и Джамбулата Умарова

    В Национальной библиотеке им. А.Айдамирова состоялась презентация «Иллюстрированного русско-чеченского тематического словаря», авторами которого являются депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов и президент Академии наук ЧР Джамбулат Умаров.

    В зале собрались ученые, писатели и журналисты, преподаватели и студенты, общественные деятели.
Выступая перед присутствующими, Джамбулат Умаров отметил, что его составители ставили перед собой цель сохранения и популяризации чеченского языка.

    «Хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в этом трудоемком процессе. Руководство нашей республики во главе с Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым уделяет огромное внимание сохранению и развитию родного языка. По его инициативе 2023 год объявлен Годом чеченского языка, в рамках которого проводится множество мероприятий, направленных на популяризацию, развитие и укрепление позиций чеченского языка во всех сферах жизни общества республики.
Это издание, уверен, будет способствовать реализации благородной и жизненно важной цели, поставленной достойным продолжателем дела великого сына чеченского народа, Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, – Рамзаном Ахматовичем Кадыровым», – сказал Джамбулат Умаров.

https://youtu.be/wHfgbiEnQIE

 

    Важность сохранения родного языка, как одной из основ будущего народа, была отмечена в выступлениях участников презентации. Каждый из них подчеркивал, что язык является главным достоянием каждого народа, а его сохранение и популяризация – основная цель каждого его носителя.
    Русско-чеченский тематический словарь рассчитан на широкий круг читателей – учителей, преподавателей, школьников, студентов, работников начальных учебно-воспитательных учреждений, средне-специальных, средне-технических и высших учебных заведений Чеченской Республики, а также на всех, кто интересуется языком, культурой и историей чеченского народа.
Словарь содержит более 800 наиболее употребительных слов, организованных по тематическому принципу, об основных сферах повседневной деятельности человека, а также в нем приводятся лексические единицы, связанные с познанием природы и окружающего мира.
    В конце мероприятия выступающие призвали чеченскую молодежь беречь родной язык и развивать его, стремиться к знаниям, изучать и соблюдать религиозные, национальные традиции и обычаи.

 

Фото:chechnyatoday.com и vesti095.ru

Текст: vesti095.ru